Суббота, 20.04.2024, 15:18

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Ой мороз, мороз
14:58
Ой мороз, мороз

Законно прогуливать уроки могут сейчас сибирские школьники. В Якутии из-за сильных морозов отменены занятия в средних учебных заведениях. 


Необычные даже для холодной Якутии морозы стоят в регионе уже около недели. 

- Сейчас температура воздуха у нас очень низкая, - сказала "РГ" Наталья Ситникова, начальник управления общего и среднего образования минобразования Республики Саха. - Во вторник днем, например, столбики термометров опустились до -48 градусов. Поэтому комиссии при главах администраций объявили так называемые "актированные" дни, когда дети младших классов, от первого до четвертого, могут не ходить в школу. 

Актированные дни в Якутии объявляют тогда, когда температура воздуха оказывается значительно ниже средней. В такой холод на улице невозможно находиться больше нескольких минут, а значит, выходить из дома детям опасно (так что "прогуливать" школьники могут лишь в переносном смысле - проводить свободное время в прогулках на свежем воздухе им не удается). О том, что в школу можно не ходить, каждое утро объявляют по местному радио. Иногда школы объявляют закрытыми и из-за очень густого тумана или пурги с сильным ветром. Правда, полностью якутские учебные заведения еще не закрывались: старшие классы пока занимаются, как обычно. Не приходить на занятия старшеклассники могут, лишь когда температура падает ниже -52 градусов. Кстати, дополнительных взамен пропущенных уроков в дни каникул или на выходных школьникам не назначают. Просто учебную программу приходится несколько "уплотнять". 

Якутские школы на несколько зимних дней закрываются из-за сильных морозов практически каждый год. Однако обычно такие суровые холода наступают в Якутии гораздо позже - лишь в самом конце декабря или в январе. 

- Еще в конце ноября над Якутией установился мощный антициклон, - говорит Александр Гречиха, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра России. - При такой погоде, при ясном небе, когда нет перемешивания воздуха, происходит выхолаживание, и с каждым днем в Якутии становилось все холоднее. Во вторник утром в Якутске было уже -48, а к 2 часам дня похолодало до -49 градусов. Такая погода сохранится как минимум еще 5 дней, до конца недели, антициклон остается, и потепления пока не ожидается, а температура воздуха понизится до -52 градусов. 

Сейчас в каждом районе Якутии актированные дни назначают по своему усмотрению. К примеру, на юге республики оставаться дома детям разрешают уже при -40 градусах. Но главный санитарный врач недавно предложил устранить этот разнобой и установить единый порядок по всему региону, попросту говоря, чтобы школы везде закрывались при одинаковой температуре на градуснике.

(с) www.rg.ru

Категория: Общее | Просмотров: 1394 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
16.12.2008
1. Artur (aax85) [Материал]
Вот холодина))

29.12.2008
2. Лиля [Материал]
мдяяяя... а у нас снежок!!!!! и тепло

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]