Четверг, 25.04.2024, 08:55

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 13 » р.Айский фонтан
14:48
р.Айский фонтан

Река Ай – артезианский фонтан – Кургазак

15 января – утро где-то 8:00 Артем заехал за мной, потом поехали за Любой в Сипайлово.

Ну что ж эта поездка планировалась не мной, поэтому я был не совсем в курсе, куда я еду, так что ехал и смотрел в оба глаза - дорогу запоминал.  И вообще думал, что у нас только одна точка назначения, ан нет, оказалось две, но это я потом узнал. Итак, поехали мы в нашу любимую Челябинску область, через Сим конечно. «Зима, крестьянин, торжествуя…» - вот такие слова вспомнились. Сим в тумане - это великолепное зрелище, особенно когда он просматривается сверху как на ладони. Знакомые места пока ничего нового, но после  Сима завернули на Корпачево. И вот тут-то и начались загадки природы, потому что, чтобы доехать до поселка в Башкортостане, мы заехали в Челябинскую область, а потом опять въехали в Башкортостан. Выражаясь сленгом – прикольно. Соревновались, у кого ЖПСник быстрее включится, я проиграл. Вот уже село Малояз до пункта назначения не долго осталось, поворот на Насибаш и село Лаклы.

 

В селе Лаклы по дороге есть родник, причудливый такой, труба от родника находиться на высоте примерно 2 метров от уровня дороги - почти водопад. Едем дальше и вот оно село Еланлино. Сначала не обратил на название села внимание, но сейчас вспомнил что «елан» или «жылан» с башкирского и с татарского соответственно – это змея. Проехали данный населенный пункт на сквозь, в сторону  реки Ай. 

Остановились в окружении красавиц сосен, солнце проглядывало сквозь их лапы. Берега у реки крутые, выбрали более пологое место и начали спускаться по веревкам, можно было и без них, но так легче. 

Тут я просто вставлю слова из одного сайта: «Ай все дальше уносит свои воды, и вот мы уже приближаемся к месту, где лунная река покидает горы. Здесь, собственно, и кончается весь айский маршрут - один из красивейших на Урале. И именно здесь река приберегла для вас один из лучших своих «подарков» - великолепный артезианский фонтан. Прекрасен он в любое время года: летом брызги, подобно бриллиантам, искрятся на солнце, а зимой вокруг фонтана появляется чудесная голубая чаша. Ни слова ни фотографии не смогут передать особого обаяния этого места… Вас обязательно посетит желание когда-нибудь вновь вернуться на р.Айский фонтан.» 

Так вот нашли мы этот фонтан, он действительно прекрасен, ни в сказке сказать, ни пером описать, надо видеть. Полюбовались красивыми видами реки и фонтана, пошли искать тайник. «Что за тайник?» - спросите вы меня. Я сам не знал до того, пока мы не начали его искать. Всю информацию о тайнике можно узнать на этом сайте, кратко скажу, суть тайника заключается в том, что надо его найти и взять что-нибудь из него и положить что-нибудь своё. 

Так вот мы  поползли вверх, после не продолжительных поисков мы его нашли, там было много всякой всячины. Радовались как дети, вспомнил, когда были в начальных классах, закапывали тайники, а потом через год откапывали и тоже так же были в восторге. Я взял диск с картой Челябинской области, положили матрёшку и магнит. Ну, я подумал, что всё, в машину и поехали домой, но Артём обрадовал, что это не конец и что будет ещё один пункт назначения. Время было обеденное, и мы решили подкрепиться, поели колбаски с чаем. Следующее красивое место, куда мы направлялись  - село Комсомол на берегу Юрюзани, там, где вытекает источник минеральной воды «Кургазак», но я то об этом пока не знаю. 

Опять же через Еланлино, Лаклы, Малояз двигались на Шниве уверено и быстро. И вот мы на месте. Вода Кургазак течет с высоты 2 метра и образует красивый водопад, есть ещё маленький бассейн, наверное, для купания. Для удобства обустроено место, откуда можно пить и брать живительную влагу в какую-нибудь тару. Рядом кемпинг, около которого бегают несколько собак, выпрашивая еду у проезжих людей. 

И от нас им досталось немного колбаски, собачки не худые, видимо прикорм хороший. Так же местная достопримечательность  - канатный мост. Это сооружение выглядит красиво, на нем есть две смотровые площадки. Стоя на одной из площадок мой взгляд пал на луну, которая была уже на приличном расстоянии от горизонта, а солнце ещё не село. 

Данный пейзаж в сочетании с морозным воздухом придавал какую-то умиротворенность и спокойствие, реальная психологическая разгрузка после шумного города. Мороз крепчал, день подходил к концу, и пришло время отправляться обратно домой. Дорога знакомая.  Мы как всегда приехали в Уфу ночью, уставшие, но довольные.  

Категория: Своя статья | Просмотров: 2747 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
11.04.2011
1. Лилия [Материал]
Так здорово!!! А летом там наверное вообще красота =)

15.04.2011
2. Irina Mihailovna Ivanova (IrinaMihalovna) [Материал]
Вот вы путешественники!!! Чья идея была?)

15.04.2011
3. Artur (aax85) [Материал]
У Любы появилась такая идея smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]