Пятница, 29.03.2024, 07:32

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Мировой рекорд 4 по 200
20:25
Мировой рекорд 4 по 200

Вчера на чемпионате мира на короткой воде россияне завоевали золото в трех стилях - на 100 м на спине, 100 м баттерфляем и в эстафете 4х200 м в/с


Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Дубая

За двумя чуть было не состоявшимися победами российских пловцов в первый день чемпионата на второй план ушло достаточно нетривиальное событие - мировой рекорд женской эстафетной команды Китая в заплыве 4х200 м вольным стилем. Это достижение стало первым мировым рекордом бескостюмной эпохи. Триумфом плавания в его первозданном виде, оценить который с позиции женского российского плавания достаточно трудно, чтобы не сказать - невозможно.

Российские спортсменки финишировали в этом финале с новым рекордом России - 7.48,97. На мировом первенстве-2000 в Афинах мы могли бы даже победить с этим результатом - золотая сборная Великобритании показала там 7.49,11. А в Дубае китаянки преодолели эстафетную дистанцию за 7.35,94, побив рекорд, установленный два года назад сборной Голландии. Более того, в финальном эстафетном заплыве прежний рекорд мира преодолели сразу четыре сборных из восьми. Что, как мне кажется, позволяет вести речь не о какой-то сверхъестественной одаренности четырех китайских спортсменок, а о технологиях, которые очень быстро пришли на смену "костюмным". И трудно было не думать, глядя на ликующих китаянок, что технологии эти нам просто недоступны.

У России, как известно, собственный путь и собственная гордость. Которая заключается в том, что с определенной периодичностью (и не сказать, чтобы редко) в нашей стране из ниоткуда появляются таланты, глядя на которые весь мир отчаянно грызет локти от зависти. Другой вопрос, что очень часто тренеры и спортсмены наступают, образно говоря, на одни и те же грабли: слишком поздно начинают осознавать, насколько скоротечно спортивное время. Вроде бы подавал ученик фантастические надежды, а начинаешь пролистывать события и понимаешь: несколько лет уж прошло, а надежды так надеждами и остались.

Размышления о финалах первого дня невольно сводились именно к таким мыслям. Взять те же серебряные медали Изотова и мужской эстафеты 4х100 метров вольным стилем. Что это было - выигранное серебро или проигранное золото? Ответ в обоих случаях достаточно очевиден. И сразу, как водится, возникали вопросы: почему так поздно выясняется, что у лидеров команды проблема с экипировкой? Почему наш сильнейший спринтер Данила Изотов до такой степени не в состоянии удержать скорость до конца дистанции, что соперник отыгрывает у него на стометровке 0,7? Не успел восстановиться? Как же некстати на этом фоне был пример испанки Миреи Бельмонте, выигравшей в среду две самые тяжелые дистанции (обе - с новыми рекордами чемпионатов мира) - 200 м баттерфляем и 400 комплексным плаванием.

Несмотря на довольно сильное разочарование, оставленное первым днем первенства, ей-богу стоит порадоваться, что вместо реальных побед случились осечки. Мне показалось, что именно тогда многие задумались о простой в общем-то вещи, которая всегда остается аксиомой в любом виде спорта: если ты первый - ты герой, победитель. Пришел к финишу вторым или третьим - твое имя будут вспоминать, разве что пролистывая старые протоколы.

Да и есть ли в конце концов разница, в бассейне какой длины оттачивать умение биться за победу? Терпеть, превозмогать себя, цепляться за соперника, выдирать у него финишное касание... Ведь именно этого не сумел в первый день сделать на двухсотметровой дистанции вольным стилем Никита Лобинцев. Да и вчера случилось нечто похожее, когда Юлия Ефимова осталась лишь четвертой в финале 50-метровки брассом, проплыв за 29,99.

* * *

Когда вчера Станислав Донец чуть было не доплыл до мирового рекорда, я почему-то вспомнила, как еще совсем недавно спортсмен откровенно тушевался, оказываясь на соседних дорожках с Аркадием Вятчаниным. На Вятчанина тогда смотрели, как на главную медальную надежду страны, и одна только мысль, что у Аркадия можно выиграть, приводила его соперников в трепет. По своим скоростным способностям Станислав вполне мог биться на равных с Вятчаниным еще на Олимпийских играх в Пекине. А в результате ни на одной из своих дистанций не попал в финал.

Пожалуй, абсолютно уверенным в собственных силах пловец, несмотря на 10 высших титулов, завоеванных в "коротких" чемпионатах континента, до вчерашнего дня был лишь однажды - на прошлогоднем европейском первенстве в Будапеште. В Дубае же Донец выглядел человеком, который может все, а главное - ничуть в этом не сомневается. Поэтому с наибольшим нетерпением российские болельщики ждали вечером именно его заплыва, тем более что Донец вошел в финал, на 0,91 опережая француза Камиля Лакура и на 1,07 - действующего рекордсмена мира американца Никласа Томаса.

* * *

Победа Донца словно спустила курок невидимого механизма в сознании всех российских парней, кому предстояло выйти на старт чуть позже. Ведь, к примеру, золото, завоеванное Евгением Коротышкиным на стометровке баттерфляем, никто не мог прогнозировать даже в самых смелых предположениях!

Накануне, показав в полуфинале лишь пятый результат, Коротышкин пожаловался, что не рассчитал с выходом на пик формы. Не хватило, мол, нескольких дней, чтобы почувствовать скорость. Будто наказывая себя за эту промашку, Евгений брил перед финалом тело с удвоенным остервенением, сдирал кожу до глубоких ссадин. Увидев в микст-зоне после заплыва его тренировочную куртку, журналисты ахнули: с изнанки белая ткань была густо усеяна кровавыми пятнами.

- Я и задержался по этой причине, - пояснил чемпион свое позднее появление перед камерами, демонстрируя заклеенный пластырем локоть. - Местные врачи стали настаивать, чтобы я немедленно пришел обработать раны. Даже предлагали сделать противовоспалительную инъекцию. Но я отказался. Ни к чему мне такие авантюры перед допинг-контролем.

* * *

Утренний результат россиян в эстафете 4х200 м вольным стилем был вторым, с почти секундным отставанием от четверки США. Тем не менее вечерний мировой рекорд четверка в составе Никиты Лобинцева, Данилы Изотова, Евгения Лагунова и Александра Сухорукова восприняла как само собой разумеющееся. Строем пройдя через коридор микст-зоны все четверо могли ничего и не говорить: лица были достаточно выразительны.

Чуть позже Лагунов, завершивший этой победой свои выступления в Дубае, сказал:

- Сегодня я - в отличие от первой эстафеты - очень доволен. Дважды - и утром, и вечером проплыл по лучшему результату. Причем в финале улучшил его на секунду. Мы были уверены в том, что у американцев на последнем этапе поплывет Райан Лохте, поэтому тренеры расставили нас по этапам таким образом, чтобы сразу выйти вперед. И чтобы оставляемая нами волна тормозила тех, кто останется позади. А Лохте неожиданно оказался на втором этапе. Пришлось немножко поволноваться. Я, правда, совершенно не ожидал, что мы сумеем побить рекорд мира аж на две секунды. С другой стороны, был совершенно уверен в ребятах. Куда больше, чем в самом себе.

- Какой момент эстафеты показался вам наиболее напряженным?

- Я бы сказал, что это был период ожидания старта. Нужно было эмоционально настроить себя по максимуму, но при этом не перегореть. Я был доволен своим состоянием, чувствовал, что внутри все подбирается к ощущению абсолютной готовности, и тут вдруг выиграл Коротышкин. Это было неожиданно, поэтому очень всколыхнуло эмоции. Я даже испугался, что голова просто не выдержит этого напряжения. Но в итоге все удалось. На самом деле для всех нас было очень принципиально победить американцев.

- А что скажете насчет рекорда?

- Так ведь понятно было с самого утра, что его придется бить. Иначе золотые медали получил бы кто-то другой.

- Вы расстроены тем, что не сумели отобраться на чемпионат мира на самой престижной из дистанций - стометровке вольным стилем?

- Если бы это был "длинный" чемпионат, в 50-метровом бассейне, я бы расстроился очень сильно. "Короткая" вода - это совсем другое дело.

Категория: Общее | Просмотров: 1164 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]