Вторник, 23.04.2024, 12:19

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 1 » Итого
09:19
Итого

В воскресенье в Ванкувере завершились Олимпийские игры, на которых российская сборная заняла 11-е общекомандное место.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Уистлера

ПОДЪЕМ!

А теперь я эгоистично расскажу вам о том, что я хотел бы взять с собой из Ванкувера в Сочи и чего не хотел бы. Речь, понятно, пойдет не о вязаных носках, а об уроках этой Олимпиады и о предвкушениях той, еще далекой, но уже своей.

Я хотел бы взять с собой в Сочи канадское медальное счастье. Организаторы Игр установили рекорд по количеству завоеванного золота для хозяев Олимпиад - 13. А в случае ночной победы над американцами в хоккейном финале канадский рекорд может стать и вовсе абсолютным для зимних Игр.

Не стоит думать, однако, что благо свалилось на канадцев само, как снежная размазня на мужской биатлонный спринт. Тому, граждане, предшествовала гигантская работа. Которую и нам не худо было бы начать позавчера. Но, судя по всему, придется завтра. Ни в коем случае не строя ничего при этом на глиняных ногах!

Нет такого закона, чтобы стране необходимо было выпрыгнуть из последних штанов, но домашнюю Олимпиаду выиграть. Не выиграем - не умрем. Хотя стремиться к победе надо. Но только через капитальность, а не через эрзац-чемпионов, через строительство баз и сооружений, а не через вваливание денег в зарубежные центры подготовки, через создание системы, а не через штурмовщину и бессистемность, купленную на нефтяные бриллианты.

Точно такую же, как и канадцы, работу вел перед 2008 годом Китай. Сейчас - в преддверии Лондона-2012 - ведет Англия. Мы, судя по проваленным ванкуверским Играм, не только эту работу не начинали, но еще и заснули во время большого перекура с бычком во рту. Подъем, едрена мать!

Мне очень хотелось бы взять с собой в Сочи допинговую безмятежность Ванкувера. Все еще может вскрыться, конечно, но то, что нас никто не валял здесь в грязи и не косился, как на обдолбанных метадоном качков с мозгами ящерицы, глубоко удовлетворило. Только очень важно помнить и знать при этом: по верхам мы бить худо-бедно научились, похоже. Но ковырять-то надо снизу, с двух-трех возрастных пластов под нынешними олимпийцами!

В Ванкувере мне шепнули: пошла по России гулять новая "наркота". Неловленая. Жди сначала подвигов, потом залетов. В детских и юношеских секциях, в молодежных возрастах, куда не добирается ни WADA, ни РусАДА, это извращает само понятие селекции, принципы естественного отбора. Наверх пробиваются ненастоящие спортсмены и ненастоящие тренеры. А одновременно со всплытием этого шлака из-под ног уползает здоровая спортивная платформа нации.

Едва ли не главный залог успешной борьбы с фармакологическим злом - создание нетерпимой к допингу атмосферы в обществе. Будем жалеть - ничего не добьемся. Допинг должно быть стыдно и страшно принимать, а не попадаться на нем. На укоренение этой простейшей идеи у нас есть как минимум четыре года. Всего четыре. Как и на то, кстати, чтобы каким-то способом урезонить наконец норвежских астматиков, превратившихся в особую касту людей с инопланетными возможностями.

СМЕРЧ

Я ни за что не взял бы из Канады в Сочи то ощущение временности и минимально необходимой, слишком разумной "удобности" Олимпиады, весьма характерное для Ванкувера. Пластиковые шатры на все случаи жизни, разборные железные конструкции, функционал без излишеств, праздник без цветов и фейерверков...

Канадцам так было дешевле, я понимаю. И сами соревнования от этого почти не страдали. Но потерялся стиль. Точнее - стильность. И гости это почувствовали. Практичность - была. Желание потрафить, потакать, исполнить пусть даже какие-то капризы приехавших со всего света людей отсутствовало.

Я не хотел бы вновь столкнуться в Сочи с вентиляционной системой в тех самых шатрах-пресс-центрах и с ценами на фаст-фуд на олимпийских объектах. Речь больше об Уистлере, ибо от кейтеринга в Ванкувере я был довольно далек. Дорого и невкусно - вот и все, что могу сказать про ту кормежку. Возможно, организаторы рассчитывали, что утомленные дальней дорогой гости и ошалевшие от работы журналисты будут сметать их оборонного вида булки с сосисками за любые деньги. Не на тех нарвались: к плошкам супа, похожего на "вискас" в томатном соусе, мы с коллегой Бутовым так ни разу и не прикоснулись. Не вызывал он слюноотделения - и все тут.

Что же касается вентиляции, то пусть она веет в опочивальне придумавшего ее человека всю его оставшуюся жизнь. Канадцы проложили под потолками шатров мягкие пластиковые трубы, проделали в них дырки и пустили комнатной температуры воздух под давлением. Дырки смотрели строго на журналистские столы. Сдувало, кажется, даже ноутбуки, поэтому пресс-центр обычно напоминал поле с рощицами сплотившихся для защиты от смерча людей.

А еще на наши электрические розетки с крыши иногда что-то капало. Но и об этом я, кажется, уже писал.

Была задумка матюгнуть напоследок еще и транспортную систему Игр с ее ломающимися автобусами, снулыми водителями и большими расстояниями. Но под конец Олимпиады все как-то наладилось в этом смысле. Хотя расстояния, конечно, никуда не делись. Вот им, стало быть, мы и не дадим приглашения в Сочи.

А еще я ни за что не забрал бы с берегов Тихого океана к берегам Черного моря серебряный демарш Евгения Плющенко. Он хороший фигурист. Но побеждая везде и всегда, даже под звуки песни Believe, мой тезка слегка поотвык проигрывать. Ему бы выкроить минутку, сесть спокойно у компьютера, найти в "ю-тьюбе" запись афинского выступления Алексея Немова, - того самого, где наш гимнаст остался четвертым.

Такие вещи здорово успокаивают - их всем нам не мешало бы просматривать периодически. Вне зависимости от того, платиновая у нас в этот момент медаль на шее, деревянная или шоколадная.

ЦУСИМА

"Полное поражение русских спортсменов не на шутку всколыхнуло и испугало наше общество. Одни предполагали, что хотя не футболисты (этот спорт у нас еще молод), а вот стрелки (ведь лучших из всей армии выбирали) должны добыть почетное место...

И в результате разгром... Полный, небывалый...

Деловитые янки успели найти время для спорта, выдвинули людей с колоссальной энергией, поразительной тренировкой и незнакомыми нам своеобразными приемами...

Наша безалаберность, авось и небось, отсутствие дисциплины, плана и умения его выполнить, дилетантство, недоделывание - все это сказалось на нашей команде..."

Это цитата из статьи в журнале "Къ спорту", комментирующего итоги Олимпиады-1912 в Стокгольме - первой, в которой приняла официальное участие команда России. Привезя в Швецию около двухсот участников, мы заняли тогда в Швеции 15-е общекомандное место, добыв аж две серебряные и три бронзовые медали, а также проиграв в футбол немцам со счетом 0:16. "Большей частью наши выступления были неожиданными, и мы являлись на старт растерянными и неподготовленными", - вспоминал один из российских участников стокгольмских Игр.

Русский писатель Александр Куприн назвал наш олимпийский дебют "спортивной Цусимой". Так же, собственно, называлась и процитированная статья. Сравнение образное, если учесть, что в Цусимском морском сражении 1905 года Россия потеряла 21 корабль и более пяти тысяч человек убитыми, в то время как Япония - 3 корабля и чуть больше ста человек.

В Ванкувере у нас был свой футбол - хоккей, и свои немцы - канадцы. Но проиграли мы им всего лишь 3:7 и в общем зачете Игр заняли никакое не 15-е, а целое 11-е место, разжившись тремя золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми медалями. Неужели растем?

Разве что по сравнению с 1912 годом. Потому что в Турине-2006, если говорить о зимних Играх, мы были в общем зачете четвертыми, в Солт-Лейк-Сити-2002 - пятыми, в Нагано-1998 - третьими, в Лиллехаммере-1994 - первыми... Ну а что было раньше, вспоминать грустно и не очень корректно. Если разобраться, там были вообще не мы.

Американская газета The Wall Street Journal назвала ванкуверскую сборную России "чуть ли не слабейшей за всю историю страны". Забыли, вероятно, янки про 1912 год. И сами мы, к сожалению, тоже.

"Немытая" царская Россия пережила ту стокгольмскую Цусиму довольно болезненно и за спорт взялась весьма ответственно. Уже в следующем году в Киеве прошла специально учрежденная первая Всероссийская олимпиада. И по интересу к ней, и по показанным результатам соревнования, ознаменованные "мертвой петлей" летчика Нестерова в украинском небе, удались. Вторая Всероссийская олимпиада, намеченная на 1914 год, по понятным причинам не состоялись. Но цель у страны после спортивной пощечины в Стокгольме появилась, и устремления к ней были самыми серьезными, инициированными на монархическом и правительственном уровне.

К чему после Ванкувера-2010 устремимся мы?

 

Категория: Общее | Просмотров: 1588 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]