Среда, 24.04.2024, 03:58

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июль » 13 » Испанцы!
15:48
Испанцы!

Игорь РАБИНЕР

ИМ БЫ ЕЩЕ АВТОМАТЫ В РУКИ

Когда завершился первый тайм финала ЧМ-2010, мне захотелось незамедлительно принять душ. Ощущение было такое, словно в первые 45 минут матча Голландия - Испания меня опрокинули в вонючую грязную лужу и ни на мгновение оттуда не выпускали. "Казнь футбола" - такой в тот момент рождался заголовок, полностью соответствовавший внутреннему состоянию автора.

22 человека уходили на перерыв со злыми, ожесточенными лицами. Им только автоматов в руках не хватало. Исподлобья глядя на сотни миллионов телезрителей, которые могли видеть их крупным планом, они напрочь забыли, что футбол - это игра, а не война, творчество, а не убийство, радость, а не насилие. Они учили калечить, а не любить.

Не случайно Хоуард Уэбб с одной красной и 14 желтыми карточками в разы побил прежний рекорд мировых финалов. И это при том, что англичанин при всем своем полицейском опыте и устрашающем виде подчеркнуто не хотел своими радикальными решениями перекраивать сюжет матча. Жутковато представить, что было бы, окажись на его месте какой-нибудь менее уравновешенный и более склонный к демонстрации своего величия судья - к примеру, из Латинской Америки.

И мне смешно слушать стоны голландских игроков: мол, неудаление Пуйоля стало той самой несправедливостью, которая все предрешила. Им (конкретно - Матайсену) даже померещилось, что Иньеста в голевом эпизоде был в офсайде. Понятное дело - эмоции. Но лучше бы тот же Матайсен вспомнил, как после розыгрыша "стандарта" в голевой ситуации по-детски не попал по мячу. В этом тоже Уэбб виноват?

Ау, господа предатели "оранжевой" футбольной эстетики, - да ваш волкодав-провокатор ван Боммел наиграл на две красные карточки! А питбуль де Йонг - на одну, но уже в начале игры, когда ударом шипами в грудь Хаби Алонсо едва не отправил того к праотцам! Так что команда ван Марвейка еще дешево отделалась, получив одну красную карточку Хайтинги за десять минут до конца овертайма.

А Роббен? Нет, вы, Арьен, конечно, молодец, что вопреки собственным привычкам в эпизоде с Пуйолем не рухнули как подкошенный. Но раз не упали - значит, могли не упасть. А если могли - значит, не нойте, не размахивайте кулаками после драки. В которой у вас был великолепный, небывалый шанс нанести решающий удар.

Чистые выходы по центру один на один в финалах чемпионатов мира - это чудо, фантастика. Тем более не для какого-нибудь дуболома, а для такого виртуоза, как вы, Роббен. После суперпаса Снайдера вы вольны были сделать что угодно - обежать Касильяса справа и закатить мяч в пустые ворота, например. И никто вам в этом уже не смог бы помешать, ибо на плечах ваших никто не висел.

Испания на этом чемпионате однажды оказалась в роли проигрывающего и отыграться у Швейцарии не смогла. Вы, Арьен, упустили гениальный шанс - и винить должны теперь себя, а не судью. Уэбб, на мой взгляд, делал все, чтобы бои без правил вновь стали футболом.

И во многом - стали. Второй тайм и дополнительное время - это уже было что-то совсем другое, нежели первые 45 минут. Хоть карточки и продолжали сыпаться - но теперь появились и игра, и голевые моменты. Коллективная грубость понизила градус до общей жесткости, которая для игры, где столько на кону, выглядела уже вполне естественной. Казни футбола все-таки не случилось - и то слава богу.

Счастье и то, что дело все-таки дошло до гола, в котором и состоит суть игры. Серия пенальти, возможно, подарила бы нам массу новых драм (как, допустим, с Баджо и Барези в 94-м) - но 0:0 в финале оставили бы, уверен, дурной осадок.

ОСЬМИНОГ И ДРУГИЕ ГЕРОИ-2010

...А осьминог Пауль напророчил ей неудачу. И оказался прав - как и во всех без исключения своих "прогнозах" на ЧМ-2010.

Я уже где-то видел слепленный в интернете коллаж, на котором из двух контейнеров с флагами Советского Союза и нацистской Германии Пауль делает выбор в пользу СССР. Вот до чего доходит народное творчество!

Одна из прелестей чемпионатов мира заключается как раз в том, что каждый из них дарит какую-то "фишку" вроде этого осьминога, которая каким-то безумным образом захватывает весь мир. Когда разговоры о Пауле только появились, все лишь посмеивались. Но к концу первенства прогнозы осьминога стали публиковаться на первых полосах газет, а шоковое предсказание на полуфинал транслировалось в прямом эфире на двух национальных немецких телеканалах! Игроки, конечно, говорили, что это "всего лишь осьминог" - но кто знает, как вся эта истерия воздействовала на их подсознание?

Что еще кроме Пауля запомнится нам из турнира в Южной Африке, о чем мы будем вспоминать спустя годы - как по сугубо футбольной части, так и по "атмосферной"? Предлагаю вам мой личный хит-парад.

Драма ЧМ-2010. Бесспорно, матч Уругвай - Гана. Ради таких сюжетов и существуют чемпионаты мира. Подумать только: один удар, один пенальти на 120-й минуте отделял Африку от первого в истории выхода в полуфинал мировых первенств. На родном континенте миллионы людей от Судана до Зимбабве приникли в предвкушении счастья к телеэкранам в своих бедных в большинстве своем обителях...

И все рухнуло. И Асамоа Гьян, и Милован Раевац потом сколько угодно могли называть Луиса Суареса обманщиком, бесчестным путем втащившим Уругвай в четверку лучших. Ерунда - Суарес пожертвовал собой ради команды и никого при этом не обманывал. Судья действовал абсолютно в рамках своих полномочий. Пенальти надо забивать - только и всего. А если и нет - послематчевую серию выигрывать.

Гану и Африку было жалко. Но ощущения несправедливости - не было. Суарес не забивал голов рукой, не замеченных судьей, не бил лидеров соперника исподтишка по ногам. Он поступил так, как на его месте сделал бы любой неравнодушный к своей команде футболист. Он дал ей последний шанс, которым она воспользовалась.

Абсурд ЧМ-2010 - не засчитанный гол Лэмпарда в ворота Германии и засчитанный первый гол Тевеса в ворота Мексики. Какие бы соотношения ни приводила ФИФА - мол, 96,75% решений, связанных с голами, были приняты правильно, - каждая оплошность арбитров на чемпионате мира подобна ста ошибкам на другом уровне. Она способна вызвать народное восстание, а судье обеспечить "веселую" жизнь на много лет вперед. Когда ляп - "на тоненького", вроде офсайда Давида Вильи в матче с Португалией, грешить на несовершенство человеческого глаза можно. Но когда он таков, как в моментах с Лэмпардом или Тевесом...

После подобных ошибок на уровне плей-офф всем стало окончательно ясно, что если ФИФА и сейчас не введет технику для фиксации голов, - она распишется не просто в собственном ретроградстве, а ни много ни мало в коррумпированности. Чем непрозрачнее процесс определения гола - тем больше подозрений, что мировая футбольная федерация крутит-вертит этим процессом так, как ей надо. При том что ФИФА зарабатывает гигантские деньги и обязана вложить их в новые технологии.

Тренер ЧМ-2010 - Оскар Табарес. Дель Боске мудро сохранил игру, которая была у испанцев при Луисе Арагонесе, чуть видоизменив состав. Берт ван Марвейк впервые за 32 года вывел голландцев в финал, но с игрой, которая вызывала скорее чувство протеста, чем восхищения. Йоахим Лев заслуживал бы титула лучшего тренера, кабы не изменил своему футболу в полуфинале. На Уругвай же никому и в голову не приходило ставить как на возможного полуфиналиста - а "селесте" и против Голландии, и против Германии выглядела более чем достойно. В конце концов, именно в ее матчах на двух завершающих стадиях было забито 10 мячей, тогда как в двух испанских - два. И уже одно это стремление к зрелищу в решающих поединках достойно аплодисментов.

Личность ЧМ-2010 - Диего Марадона. Можно спорить о его тренерских качествах, но более яркой фигуры в Южной Африке не было. Все только о нем и говорили - о поцелуях замененных им игроков и пояснении, что "не бойтесь, я не стал геем, у меня есть подруга Вероника, ей 31 год"; об отправке Пеле "обратно в музей" и критике, пусть потом и дезавуированной, в адрес Платини; об отказе принять приглашение в резиденцию президента Аргентины после 0:4 от немцев, "потому что не заслужили"; о 20 тысячах людей, скандирующих название их страны и имя их тренера после прилета домой разгромленной команды...

Каждый шаг, каждое слово, каждый поступок Марадоны были непредсказуемы, ни на кого не похожи и повсеместно обсуждаемы. Он вернулся на чемпионаты мира, чтобы изгнать оттуда дух серости.

НЕ ПРИГЛАСИТЬ ЛИ ИРМАТОВА НА МАСТЕР-КЛАСС В РОССИЮ?

Позор ЧМ-2010 - сборная Франции в целом и Раймон Доменек в частности. Абсолютно прав президент страны Николя Саркози, что устроил расследование случившегося на государственном уровне. Потому что хаос, творившийся в стане "Трехцветных" и дополненный отказом Доменека пожать руку Карлосу Алберто Паррейре после поражения от ЮАР, бросил тень не только на французский футбол, но и на страну, и на нацию как таковую. Бедный Лоран Блан, которому придется расчищать все эти авгиевы конюшни...

Удивление ЧМ-2010 - невнятная игра вратарей. Отчасти она, конечно, связана с непредсказуемым Jabulani, но мячи, как известно, мешают только плохим танцорам. Репутацию голкиперов спасла только игра Икера Касильяса в финальном матче. Момент, когда он ногой отбил мяч в момент выхода один на один Роббена, стал, возможно, решающим в матче. Как и взятый намертво пенальти при счете 0:0 - в четвертьфинале с Парагваем.

А ведь в интервью "СЭ" и Брюс Гроббеллар, и Ринат Дасаев, и другие известные голкиперы как только Касильяса не критиковали! В итоге он не пропустил в четырех матчах плей-офф ни одного мяча, а его слезы после свистка в финале запомнятся многим.

Парадокс ЧМ-2010 - Новая Зеландия. Лишь одна команда не проиграла на турнире ни единого матча - "киви"! Испания уступила Швейцарии, Голландия - Испании, Германия - Сербии и Испании, и т.д. А новозеландцы, трижды сыграв вничью и отправившись домой, остались непобежденными.

Впрочем, парадоксов в ЮАР хватало. Взять хотя бы провал Европы в групповом турнире (семь вылетевших команд, включая двух финалистов ЧМ-2006 - Францию и Италию, а в 1/8 финала и Англию), выход четырех сборных из Южной Америки в четвертьфинал - а в итоге весь медальный пьедестал оказался европейским. Более того, впервые в истории была нарушена традиция, согласно которой Старый Свет выигрывает только домашние первенства планеты. На турнире, который все поспешили окрестить южноамериканским триумфом. Логически это не объяснить - но оттого и замечателен футбол, что в нем находится место не только логике.

Еще один парадокс - резко увеличившаяся по ходу турнира результативность. Начиналось все, как в кошмарном сне, - 1,56 гола по итогам первого тура группового турнира. А потом вдруг пошло-поехало. В 2002 году за весь плей-офф был забит 31 гол, в 2006-м - 30, зато в 2010-м - 43! 2,68 мяча за игру - отличный показатель для любого регулярного европейского первенства, а тут такие цифры мы увидели по итогам игр на вылет ЧМ-2010! Допустим, это связано с зимне-африканской прохладой, на которой впервые за много лет проходило первенство. Но почему тогда в групповом турнире царила такая безнадега?!

Ошибка ЧМ-2010 - Роберт Грин (сборная Англии) в матче против США. Отборочный турнир команда Фабио Капелло, считавшаяся одним из фаворитов первенства, прошла на одном дыхании, покрошив в мелкую стружку Хорватию. С таким же настроем приехала и в ЮАР, где на 4-й минуте матча с американцами Джеррард открыл счет. А ближе к концу тайма - этот чудовищный ляп, лишний раз подчеркнувший извечную английскую проблему. Он перевернул для "Трех львов" все, и хоть из группы они с грехом пополам выбрались и к 40-летнему вратарю Джеймсу не было никаких претензий, Германия в 1/8 унизила их по полной программе. Капелло остался, настроен взять реванш - но теперь уже, видимо, без Грина.

Феномен ЧМ-2010 - оба финалиста предыдущего первенства не вышли из группы. Это показало, насколько подравнялись силы в мировом футболе и до какой степени нельзя заранее считать кого-то фаворитом. Испания и Голландия, будьте бдительны в Бразилии!

Революция ЧМ-2010 - сборная Германии. Никогда еще немцы так не играли - в "стеночки", с хитринкой, совсем не по-немецки. Впрочем, наличие 11 футболистов, гражданство родителей которых позволяло им в свое время выбрать другие сборные, объясняет тут многое. Как и присутствие многих действующих чемпионов Европы среди молодежных команд. Томас Мюллер - вне конкуренции среди молодых футболистов на этом мировом первенстве. Впрочем, огромная заслуга тут принадлежит и Леву - жаль, что он не решился на "свой" футбол и в полуфинале с Испанией: какое было бы зрелище! Многие ставят на Германию через четыре года - вот только не "забронзовеет", не "онемечится" ли в смысле стиля игры нынешний молодняк за это время?

Судья ЧМ-2010 - Равшан Ирматов. Узбекский рефери, которому по возрасту можно обслуживать еще три (!) чемпионата мира, практически безупречно отработал сразу на пяти поединках, включая матч открытия ЮАР - Мексика, четвертьфинал Аргентина - Германия и полуфинал Голландия - Уругвай. Спокойный, не любящий тянуть одеяло на себя, обладающий, похоже, железной нервной системой арбитр оказался одним из всего трех (наряду с двумя своими ассистентами) и более чем достойным представителем бывшего СССР на турнире. С пятью матчами он сравнялся с рекордом по числу встреч для судьи на одном мировом первенстве, установленным четырьмя годами ранее аргентинцем Элизондо и мексиканцем Арчундией. А не пригласить ли Ирматова на мастер-класс в Россию?

Атрибут ЧМ-2010 - вувузела. Относиться к ней вы можете как угодно. Но признайтесь честно: если у кого из вас знакомые ездили в Южную Африку, вы - сто процентов - просили их привезти оттуда цветастую длинную дудку. И теперь, включив телевизор во время матчей чемпионата России, будете чувствовать, что без синхронного гула тысяч вувузел вам чего-то не хватает.

Нет, не потому, что вувузелы нужны в России. А потому, что они - это неповторимый звук, саундтрек чемпионата мира в Южной Африке. Чемпионата, который начался туго и уныло, но в итоге получился колоритным, свежим, не похожим на другие.

Спасибо ЮАР - да и ФИФА, решившейся показать миру что-то еще, кроме привычных "цивилизованных" стран.

от себя З.Ы.

На майке  Иньесты, когда он снял свою футболку после гола, было написано "Dani Jarque siempre con nosotros"(перевод "Дани Харке навсегда с нами")

Капитан "Эспаньола" Дани Харке умер от сердечного приступа

 

 

В суботту, во время предсезонного тура "Эспаньола" по Италии, от сердечного приступа умер 26-летний капитан клуба - Дани Харке.

С утра Харке принял участие в тренировке вместе с остальными футболистами, после чего уже в номере отеля, когда футболист разговаривал по телефону со своей девушкой, у него произошел сердечный приступ.

"Врач команды Сервера сделал Харке искусственное дыхание, использовал дефибриллятор, но спасти защитника не удалось. В течение нескольких минут прибыла скорая помощь, но они также не смогли помочь"  Дата публикации: 9 августа 2009

 

 

Футболист сборной Испании Андрес Иньеста, забивший победный гол в финале чемпионата мира с Голландией (1:0), посвятил этот мяч своему другу - футболисту Даниэлю Харке, погибшему в прошлом году. Забив гол, Иньеста снял футболку, под которой оказалась майка с надписью "Дани Харке всегда с нами", сообщает Associated Press.

Иньеста рассказал, что он обсуждал решение надеть майку с надписью, посвященной Харке, со своими партнерами по команде. По его словам, футболисты сборной Испании решили, что это лучший способ почтить помять погибшего игрока.

Харке, выступавший за испанский "Эспаньол", умер 8 августа 2009 года во время тренировочного сбора в Италии. Испанские СМИ писали, что он потерял сознание в гостиничном номере, когда разговаривал со своей девушкой. Спасти Харке не удалось. Ему было 26 лет. Иньеста и Харке были друзьями и играли вместе за юношеские и молодежные сборные Испании.

 

 

 

Категория: Общее | Просмотров: 1539 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
15.07.2010
1. Аня (Anya) [Материал]
Замечательная статья. Очень понравилось.
Постскриптум очень тронул.

15.07.2010
2. Artur (aax85) [Материал]
dry Вообще я был удивлен, что Иньеста таким образом напомнил о своём друге. Уважаю его за это.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]