Четверг, 28.03.2024, 23:51

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 30 » Двухкратные
15:00
Двухкратные

КХЛ. Плей-офф. Финал. ХК МВД - "АК БАРС" - 3-4

О том, как ночью в Казани встречали чемпионский "Ак Барс", в материале корреспондента "СЭ"

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

Пожалуй, еще никогда окрестности казанского аэропорта не видели такого нашествия, как в ночь со вторника на среду. Виной тому - прилет двукратных обладателей Кубка Гагарина - "Ак Барса", - победивших в Балашихе ХК МВД в седьмом решающем матче финала - 2:0.

Примерно в 2.50 ночи чартер с "барсами" приземлился в казанском аэропорту, все окрестности которого уже давно были забиты сотнями казанских болельщиков. По подсчетам милиции, встречали чемпионов никак не меньше двух тысяч человек.

В период с 19.00 и до 21.45, пока шел матч в Балашихе, на городских улицах Казани было если не пустынно, то очень просторно - народ прильнул к экранам телевизоров. Болельщики живо откликнулись на приглашение официального сайта "Ак Барса", вывешенное еще до начала решающего ледового сражения, в случае победы поехать встречать своих любимцев, благо в четырех точках города их ждали бесплатные автобусы. Но гораздо больше людей на свой страх и риск рванули в аэропорт на личном транспорте.

Энтузиазм счастливых поклонников хоккея был столь велик, что уже к часу ночи все дороги, ведущие к аэропорту, живо напоминали МКАД в час пик - жуткие, многокилометровые пробки. Только пассажиры ночных международных рейсов не поняли массовой радости - им пришлось добираться до аэропорта пешком с вещами от того места, где были брошены их машины. Пробка пробкой, но самые ловкие болельщики продолжали дружно продвигаться к заветной цели на своих авто по полям с обеих сторон автострады. И не только на подходящих для такой езды джипах, но и на скромных "окушках"!

Не "повезло" волейболистам казанского "Зенита", прилетевшим домой на чартере около часу ночи. Несмотря на то что волейболистов (они, кстати, могут повторить золотой дубль земляков из "Рубина" и "Ак Барса") прямо на клубном автобусе, подогнанном к трапу самолета, вывезли окольными путями по летному полю далеко за пределы первого и второго терминалов, выехать в город они долго не могли. Из-за гигантских пробок целый час волейболисты "ползли" до поворота на близлежащий поселок Столбищи, а это никак не меньше полутора километров от аэропорта. И лишь потом выбрались в Казань.

Действующие чемпионы России по волейболу даже в шутку сокрушались, что не догадались захватить с собой клюшки. Приехал в аэропорт и главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, а также капитан футбольной команды Сергей Семак. Который, кстати, признавался в том, что его наставник по просьбам футболистов переносил время тренировок "Рубина", чтобы игроки могли посмотреть финальную серию плей-офф КХЛ.

Поскольку ночью в Казани было холодно, всего один-два градуса, часть болельщиков так и не дождалась хоккеистов и в расстроенных чувствах уехала домой. Но большинство прибывших на торжественную встречу увидели своих героев. Первыми на трапе самолета с драгоценным кубком в руках появились Илья Никулин и Александр Степанов. После этого хоккеисты и тренеры отправились на сцену, смонтированную перед вторым терминалом аэропорта. От имени встречающих команду поздравил мэр Казани Ильсур Метшин. Затем к бушующей толпе обратились Алексей Морозов и Никулин.

"Мы все вместе подтвердили, что в Казани, в Татарии живут только чемпионы", - заявил капитан "барсов" Морозов, пропустивший из-за травмы четыре последние встречи.

"Спасибо вам за поддержку, мы чувствовали ее, - обратился к болельщикам Никулин, подменявший Морозова на капитанском мостике в последних матчах. - Даже играя там, мы знали, что вы нас здесь поддерживаете". Признанный лучшим игроком финальной серии Алексей Емелин со сцены поблагодарил вратаря Петри Веханена, передав голкиперу микрофон. "Спасибо, что пришли нас встретить, - обратился к болельщикам финн. - Мне очень приятно видеть здесь столько людей".

Как и следовало ожидать, сразу после краткого спича Веханена со сцены раздалось знаменитое "We are the champions", а над аэропортом вспыхнул фейерверк. Хоккеисты отправились в автобус, а поток автомобилей болельщиков потянулся в сторону Казани. И тем и другим ехать было сложно, но разве это кого-нибудь расстроило в такую ночь!
КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр РАДУЛОВ, нападающий "Салавата Юлаева" и сборной России:

- Отличный получился финал! Мне довелось побывать с друзьями на седьмом матче финальной серии, и я получил огромное удовольствие. Как действующий хоккеист, могу сказать, что при переполненных трибунах очень приятно играть. Ту обстановку, которую увидел в Балашихе, можно назвать настоящим праздником. Во время матча сидел и думал: а ведь вместо "Ак Барса" мог бы быть на площадке я с партнерами… Понимал, что в таком матче игра шла до гола. Так и получилось - "Ак Барс" забил и победил.

Милош РЖИГА, главный тренер "Спартака":

- После крупной победы в Казани в шестом матче психологическое преимущество перешло на сторону "Ак Барса". В заключительной встрече серии клуб из Казани сыграл очень грамотно и переиграл своего соперника тактически. В действиях игроков ХК МВД чувствовалась усталость, отсюда и невыразительная игра команды в большинстве.

Федор КАНАРЕЙКИН, экс-главный тренер "Атланта":

- В решающем матче гости не позволили ничего создать у своих ворот, за исключением двух опасных моментов, которые имели Угаров в первом периоде и Бойков - во втором. Бесспорно, казанцы одержали заслуженную победу. Тут нужно отдать должное мудрости тренерского штаба, менеджмента, ну и, конечно, самим игрокам. В то же время добрые слова стоит сказать в адрес ХК МВД. Команда, от которой перед сезоном никто не ждал выхода во второй раунд, дошла до финала.

Алексей КАСАТОНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Если бы в первом периоде хозяевам удалось забить - игра получилась бы совсем другая. Казанцы на вторую 20-минутку вышли с совершенно другим настроем, стали действовать более агрессивно и свое преимущество в итоге воплотили в голы. Еще я бы сказал, что удача в этот день отвернулась от ХК МВД, когда дважды шайба попадала в штангу ворот "Ак Барса". Жаль, что сезон в Балашихе завершился. Нужно порадоваться за казанцев, выигравших Кубок Гагарина во второй раз, и, конечно же, поблагодарить ХК МВД - руководство клуба в лице Рашида Нургалиева, тренерский штаб, игроков за отличный сезон. Второе место - тоже результат. И очень даже неплохой!

Александр ШАПИРО

Категория: Общее | Просмотров: 1338 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
07.06.2010
1. Dinislam (Denis) [Материал]
они двухкратные уроды smile

07.06.2010
2. Artur (aax85) [Материал]
такого соперника надо уважать smile с учетом того, что они нас выиграли. В следующий сезон потягаемся силами smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]