Четверг, 25.04.2024, 23:14

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 28 » Барса
09:25
Барса

Артем АГАПОВ
Корреспондент "СЭ Интернет"
ЧЕМПИОНСКИЙ ХЕТ-ТРИК "БАРСЕЛОНЫ" 


Каталонский клуб в третий раз в истории выиграл Лигу чемпионов. В финале против "Манчестер Юнайтед", предыдущего обладателя трофея, победу испанскому клубу принесли точные удары Самуэля Это'О и Лионеля Месси. "Барселона" добавила Кубок чемпионов к триумфам в чемпионате и Кубке Испании и оформила золотой хет-трик.

Рим (Италия)

Лига чемпионов

Финал

"Барселона" (Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 2:0 (1:0)

Голы: Это'О, 10 (1:0). Месси, 70 (2:0).

"Барселона": Виктор Вальдес, Пуйоль - Яя Туре - Пике - Силвинью, Хави - Серхи Бускетс - Иньеста (Педро, 90+3), Анри (Сейду Кейта, 72) - Это'О - Месси.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О'Ши - Фердинанд - Видич - Эвра, Андерсон (Тевес, 46) - Кэррик - Гиггз (Скоулз, 75), Пак Чжи Сун (Бербатов, 66) - Криштиану Роналду - Руни. 

Предупреждения: Пике, 16. Криштиану Роналду, 78. Скоулз, 81. Видич, 90+3.

Судья: Бузакка (Швейцария).

ПОЕДИНОК ДВУХ ДОСТОЙНЫХ

Римский финал "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" - лучшая афиша этого сезона. Каталонский клуб с тренером-дебютантом Хосепом Гвардьолой пережил возрождение. При яркой, пожалуй, самой впечатляющей игре в Старом Свете сине-гранатовые дошагали до побед в национальном чемпионате и Кубке. В Лиге откровенно провальным у барселонцев был только один матч. В ответной встрече полуфинала с "Челси" в Лондоне на "Стэмфорд Бридж" счастливый билет в Вечный город для команды в компенсированное время добыл Иньеста. До этого при заметном превосходстве "аристократов" и спорном судействе норвежца Эвребе жила перспектива увидеть повторение московского финала-2008. 

Если "Барса" считается самой играющей командой планеты, то "МЮ" - самой сильной. Выстроенный Алексом Фергюсоном механизм штампует титулы за титулом. За последний год манкунианцы оступились только в одном турнире, в котором принимали участие, - в Кубке Англии. В декабре действующий победитель Лиги чемпионов впервые в истории выиграл клубный чемпионат мира. В мае в третий раз подряд стал первым в премьер-лиге, сравнявшись по числу чемпионств с "Ливерпулем". Их у этой половины "большой английской четверки" по 18 на каждого. Причем 11 из них "Юнайтед" взял в эпоху Фергюсона. В следующем сезоне неутомимый шотландец собирается вырваться вперед, а этот попытался завершить с еще одним достижением: Лигу чемпионов в современном формате никто дважды кряду не выигрывал.

В прошлом году "Барса" и "МЮ" сошлись в полуфинале. Тогда все решил один-единственный гол Скоулза. На этот раз судьба свела испанского и английского гранда в финале, и в этом была высшая справедливость. Дерзкий Гвардьола противостоял маститому Фергюсону. Когда испанец только начинал игровую карьеру в каталонском клубе, шотландец завоевывал с манчестерским первый европейский трофей. Пути двух клубов пересеклись в финале Кубка Кубков-1990/91. И тогда в Роттердаме британцы, все в белом, взяли верх над сине-гранатовыми со счетом 2:1.

ПРИСТРЕЛКА ОТ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, ВЫСТРЕЛ ОТ ЭТО'О

Все, чье участие в матче было под вопросом, на поле в итоге появились. Иньеста и Анри с одной стороны, Фердинанд - с другой. Но если Фергюсон мог рассчитывать на всех ключевых фигур, то Гвардьоле пришлось поломать голову над построением обороны. И он нашел нужные ходы. "МЮ" начал бойко, а заводилой, как водится, выступил Криштиану Роналду. Уже на первой минуте португалец получил право на штрафной. Далековато от ворот, но терпимо. Форвард ударил мощно, Вальдес с трудом парировал мяч перед собой, но Пике не позволил первому азиату в финале Лиги Пак Чжи Суну выйти на добивание. 

Криштиану Роналду продолжил пристрелку, а у "Барсы" результативной вышла первая же атака. Иньеста обыгрался с Месси в центральном круге, прошел Андерсона, убежал от Кэррика и выложил пас в штрафную на Это'О. Камерунец разобрался с Видичем и выстрелил в ближний угол до того, как его накрыл все тот же Кэррик. Ван дер Сар под удар подставился, но мяч в створ пропустил. 



Следом еще и Видич с Кэрриком допустили по ошибке, которые могли обернуться для их команды еще большими неприятностями. У "МЮ" в атаках по-прежнему пытался ставить точки Криштиану Роналду. Но его попытки уходили в "молоко". С опасного штрафного за фол Пике на португальце выше "стенки" и створа пробил Гиггз. А когда Андерсон в похожей ситуации сбил Иньесту, Хави исполнил "стандарт" похожим с валлийцем образом.

МЕССИ ПОСТАВИЛ ТОЧКУ

В перерыве Фергюсон бросил в бой Тевеса. Но инициатива по-прежнему принадлежала "Барсе", которая умело регулировала ход игры. Анри здорово влетел в чужую штрафную, обставил Фердинанда, но ударил бесхитростно - в ван дер Сара. Это'О едва не замкнул прострел Сильвинью, уйдя от обоих стопперов. Следом камерунец вывел к 11-метровой отметке Месси, который упал в борьбе с О'Ши. Бузакка предпочел оставить эпизод без свистка. Когда же Тевес завалил в полукруге своей штрафной Иньесту, Хави классно обвел "стенку", но угодил в штангу. 

Каталонцы контролировали течение встречи, однако пустить под нож все их планы могла любая ошибка. Подобная мелочь едва не случилась после подачи Руни справа. Яя Туре оттеснил Криштиану Роналду, а набежавший по центру неприкрытый Пак Чжин Сун в отчаянном прыжке все равно не дотянулся до мяча. Фергюсон мудрил с заменами, Гвадьола выжидал. И дождался шедевра от Хави и Месси. Первый блестяще подвесил справа, а второй у дальнего угла вратарской классно выпрыгнул с отклонением и головой перебросил ван дер Сара. О противостоянии аргентинца и Криштиану Роналду говорили как о центральной дуэли матча. Месси свой результативный ход сделал очень своевременно. 2:0 - и "МЮ" приблизился к первому поражению в Лиге чемпионов с полуфинала против "Милана" в розыгрыше-2006/07. 



Что же нашел в ответ "Юнайтед"? После острого паса Руни справа Гиггз из центра штрафной вместо удара с рикошетом срезал мяч левее, а Криштиану Роналду с близкого расстояния ухнул в Вальдеса. Но дальше скорее Пуйоль мог забить третий мяч сопернику, чем соперник провести ответный гол в ворота "Барсы". Каталонцы дошагали до третьего в истории Кубка чемпионов (1992, 2006 и 2009) и по их числу сравнялись с манкунианцами (1968, 1999, 2008). Самая играющая команда Старого Света в чем-то даже прагматично побила своего самого достойного в этом году конкурента.
 

Категория: Общее | Просмотров: 1495 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]