Главная » 2009 » Май » 12 » Второй раз подряд
13:35
Второй раз подряд

Сборная России по хоккею защитила титул чемпиона мира

Сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира 2009 года и защитила титул лучшей команды планеты. В финале россияне, как и год назад, победили канадцев. Решающий матч завершился со счетом 2:1. Главными героями финала стали Олег Сапрыкин и Александр Радулов, забросившие по шайбе, а также вратарь Илья Брызгалов, отразивший 37 из 38 бросков.

На пути к финалу сборная России победила Белоруссию (в 1/4 финала) и США (в полуфинале). В матче с белорусами (4:3) россияне дважды уступали в счете, но справились с возникшими трудностями. В третьем периоде решающую шайбу забросил Илья Ковальчук, признанный лучшим игроком встречи.

Во втором периоде матча с Белоруссией основной вратарь российской сборной Илья Брызгалов пропустил три шайбы, две из которых он мог бы и не пропускать. В третьем периоде ворота защищал Александр Еременко, отразивший несколько опасных бросков. Тем не менее, в полуфинале с США (3:2) главный тренер сборной России Вячеслав Быков вновь сделал ставку на Брызгалова и не ошибся.

Еще одной неприятностью стала травма руки Николая Жердева, который после матча с белорусами выбыл из строя до конца чемпионата мира. Нападающий первого звена Данис Зарипов, сломавшийся еще на первом групповом этапе, так и не смог залечить травму. Таким образом, в полуфинале и финале россияне играли с недокомплектом нападающих, в связи с чем Илья Ковальчук выходил в двух звеньях.

В полуфинале с США сборная России пропустила первой (во втором периоде), но благодаря Ковальчуку быстро отыгралась и повела в счете. Сначала нападающий не оставил шансов американскому вратарю Роберту Эшу, бросив в касание после вбрасывания, выигранного Сергеем Зиновьевым. Вскоре Ковальчук прошел через всю площадку и послал шайбу в ворота рикошетом от груди Александра Фролова, на которого и записали гол.

Американцы сумели отыграться в концовке второго периода, сотворив красивую комбинацию, когда вышедший со скамейки штрафников Алексей Терещенко бежал на помощь партнерам. В третьем периоде ничего не было ясно до самого конца, но на предпоследней минуте Александр Радулов послал шайбу в ворота Эша рикошетом от спины Константина Горовикова.

Последний бросок американцев на себя принял Ковальчук, вновь признанный лучшим игроком матча. Еще 18 бросков парировал Брызгалов, не оставивший сомнений в том, кто был первым вратарем сборной России на чемпионате мира в Швейцарии. Перед финалом вопрос о голкипере российской команды уже не поднимался.

Канадцы в отличие от россиян добрались до финала почти без приключений. В матче 1/4 финала с Латвией (4:2) они легко реализовали свое преимущество в классе, а в полуфинале со Швецией (3:1) подтвердили, что шведы являются для них самым удобным соперником из числа топ-команд. Римейк финала чемпионата мира 2008 года Россия - Канада, о неизбежности которого говорили многие, стал реальностью.

Утром в день финала российские хоккеисты Сергей Зиновьев и Антон Курьянов стали жертвами кражи со взломом. Из раздевалки сборной России были похищены памятные часы игроков, сделанные на заказ во время чемпионата мира. Болельщики вспомнили, что перед прошлогодним финалом с Канадой автобус российской команды был задержан по дороге на стадион, и посчитали новую неприятность хорошим знаком.

Примечание

Лучшие бомбардиры чемпионата

Мартин Сан-Луи (Канада) - 15 очков (4 гола + 11 передач)

Илья Ковальчук (Россия) - 14 (5+9)

Маттиас Вейнхандль (Швеция) - 12 (5+7)

Ши Уэббер (Канада) - 12 (4+8)

Джейсон Спецца (Канада) - 11 (7+4)

Стив Стэмкос (Канада) - 11 (7+4)

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк назвал кражу "безобразием" и пообещал добиться расследования. Хоккеисты тем временем заканчивали подготовку к финальному матчу, время начала которого (22:30 по московскому времени) в России все помнили и без часов.

Россияне вновь пропустили первыми, не уследив на пятачке за Шейном Доаном, который выиграл борьбу за отскок и нашел на дальней штанге не прикрытого Джейсона Спеццу. Россияне, в начале матча упустившие несколько возможностей открыть счет, сумели отыграться менее чем за семь минут. Олег Сапрыкин, выиграв позицию на пятачке, ловко переправил шайбу в угол после броска от синей линии в исполнении Виталия Атюшова.

Первая половина второго периода получилась для россиян очень тяжелой. Канадцы подолгу комбинировали в зоне, и российские защитники, в целом сыгравшие надежно, позволили сопернику нанести несколько опасных бросков. В эти минуты многое зависело от Ильи Брызгалова, и российский вратарь вытащил пару "мертвых" шайб.
Лучшие вратари чемпионата
Крис Мейсон (Канада) - 96,49 процента отраженных бросков

Андрей Мезин (Белоруссия) - 94,77

Дуэйн Ролосон (Канада) - 93,04

Илья Брызгалов (Россия) - 92,93

Эдгарс Масальскис (Латвия) - 92,83

В середине периода канадский натиск иссяк, и россияне ответили несколькими острыми атаками. Гол, оказавшийся в итоге победным, забил Александр Радулов. Нападающий, сыгравший, пожалуй, свой лучший турнир в карьере, вошел в зону по правому флангу, уложил финтом защитника Криса Филлипса и броском с кистей не оставил шансов Дуэйну Ролосону. Повтор этой шайбы можно смотреть бесконечно, и такая возможность есть.

В третьем периоде сборная Канады сделала все, что должна сделать команда, проигрывающая одну шайбу в финале чемпионата мира. Канадцы бросали из любых позиций, ломились на пятачок и при каждой возможности навязывали борьбу в зоне соперника. Полевые игроки российской сборной не уступали ни сантиметра льда в единоборствах, а Брызгалов самоотверженно бился в воротах и несколько раз спас команду.

Последние секунды канадцы провели без вратаря в шесть полевых игроков и дважды добились вбрасывания в зоне российской сборной. Россияне несколько раз бросались под шайбу, а в самой концовке отзащищались жестко и дисциплинированно, не дав канадцам нанести последний бросок.
Символическая сборная чемпионата мира
Вратарь: Андрей Мезин (Белоруссия)

Защитники: Ши Уэббер (Канада), Кенни Юнссон (Швеция)

Нападающие: Илья Ковальчук (Россия), Мартин Сан-Луи (Канада), Стив Стэмкос (Канада)

После финальной сирены на льду, как всегда бывает в таких случаях, соседствовали счастье (российское) и отчаяние (канадское). Счастья было больше, поскольку чемпионом мира вновь стала сборная России. Одним из самых редких зрелищ, увиденных болельщиками, стала счастливая улыбка главного тренера сборной России Вячеслава Быкова. Мы видели ее год назад в Канаде, но успели забыть.

Лучшим игроком чемпионата мира был признан Илья Ковальчук. Он оказался единственным россиянином, попавшим в символическую сборную турнира по версии журналистов. Можно не сомневаться, что три канадца (Ши Уэббер, Мартин Сан-Луи и Стив Стэмкос) променяли бы свое членство в этой сборной на победу в финале. Но эта победа - наша.

Сборная России стала 25-кратным чемпионом мира (с учетом достижений сборной СССР) и обошла в списке самых титулованных команд Канаду, у которой осталось 24 титула. Вячеслав Быков уже заявил, что в российском хоккее произошла "перезагрузка". Перезагрузившись, нашей сборной можно смело отправляться на зимнюю Олимпиаду 2010 года в Ванкувере. Нам все равно, где побеждать канадцев.