Пятница, 26.04.2024, 00:30

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Январь » 13 » Старый новый год...
12:14
Старый новый год...

В ночь с 13 на 14 января - Старый Новый Год

Ну, любим мы Новый год и никак не хотим с ним расставаться. И елочки, как правило, до 14-го не убираем, даже если они были не искусственными, и уже посыпают все вокруг себя зеленым дождем.

Новый год по старому стилю отмечает большинство россиян
Больше половины жителей России признают праздник, возникший в связи с прошедшей 86 лет назад календарной реформой - переходом с юлианского на григорианское летоисчисление.

Юлианский календарь именуется так, поскольку был введен Юлием Цезарем. По решению Цезаря, в связи с тем, что солнечный год длится 365,25 дня. Для исправления погрешности и вводится раз в 4 года високосный год, когда в феврале 29 дней. Но поскольку пресловутая четверть дня оказалась все-таки не совсем четвертью, то появилась дополнительная погрешность, которая и стала накапливаться, пока не была обнаружена. Для ее исправления папа Григорий XIII провел реформу, создав одноименный календарь. Таким образом, вся Европа уже в 19 веке перешла на григорианское летоисчисление, удалив из календаря лишние 13 дней. Россия же перешла на новый календарь только с приходом советской власти. Декретом Совета Народных Комиссаров от 26 января 1918 г. после 31 января 1918 года шло уже не 1 февраля, а сразу 14-е. 

До 1918 года новый год попадал на период святок, поэтому все народные новогодние приметы более применимы именно к старому Новому году. Люди верили, что если утром в день Нового года первой в дом придет женщина, то это неминуемо принесет несчастье, если мужчина - счастье. Если в день Нового года есть в доме деньги - весь год не будешь в них нуждаться, но только при условии, если никому не дашь взаймы. Кроме того, были известны и следующие приметы: "Коли первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков". "Выпавший на Новый год снег или туман предвещает урожай". "Полная прорубь воды и туман на Новый год предвещают большой разлив". "Если в Новый год бывает ветер, к урожаю орехов". "Новый год к весне поворот". "Новый год - санки на ход". "Новый год первый час дня набирает". 

На Руси на Новый год также были приняты новогодние колядки. Каждая семья ожидала колядующих, приготавливала для них угощение.
Святки и Старый Новый Год
После введения григорианского календаря святки в Росии и странах СНГ приходятся на период с 7 по 19 января, и Новый год по старому стилю "выпал" из святочной обоймы.

Обряд: "Варение каши"
После снятия пенки смотрели и на кашу - коли она красная, полная, будет счастье, и урожай, и талантливая дочь. Если же каша мелкая да белая - быть беде. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же вываливали в реку.

Обряд "Засевание зерен"
Посыпальщику дают что-либо в подарок, а разбросанные им зёрна тщательно собирают, хранят до весны и при посеве яровых смешивают с прочими семенами.

Обряд "Хождение по домам"
Общее праздничное настроение и желание, чтобы в наступающем году жилось хорошо, делали людей щедрыми, терпимыми, гостеприимными. После шумного, веселого обхода домов молодежь собиралась в посиделочной избе и устраивала общую пирушку.
 

Категория: Общее | Просмотров: 1529 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
13.01.2009
1. Лиля [Материал]
я тут не могла понять что за праздник новый год.... а вот уже эту фигню тем более не понимаю... ну ясно одно, повод лишний раз напиться)))). Кстати салатик вот теперь мне надо делать)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]