Пятница, 29.03.2024, 12:20

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Декабрь » 3 » СОН
10:23
СОН

Сон – не пустая трата времени. Во сне наш мозг обрабатывает полученную за день информацию, а организм накапливает энергию для следующего дня

«АиФ Здоровье» советует

Если вы плохо спите несколько недель подряд, если нарушения сна происходят чаще, чем 3 раза в неделю, нужно идти на прием 
к специалисту.
Кстати

Долго спать вредно

Последние сообщения зарубежных исследователей обескураживают: спать подолгу – вредно. Люди, которые проводят в постели меньше семи часов, утверждают ученые, крепче здоровьем и живут дольше. А сони, напротив, не входят в число долгожителей и не могут похвастаться отличным самочувствием.
Интересно

Как спят учителя и юристы

По статистике Сомнологического центра, бессонница имеет профессиональные «предпочтения». Она вечная подруга людей, занятых в области юриспруденции (суд, прокуратура, адвокатура), а также в сфере образования, культуры и искусства.

Есть у нее и сезонные особенности: мы хуже спим весной и осенью.
Не сомкнуть глаз

В лабораторию сна доктора Дж. Хорна при университете в Лафбере попал любопытный пациент. Он заявил, что за последние 11 лет не спал ни минуты и совершенно не имеет такой потребности. Хотеть спать он перестал, после того как попал в автомобильную катастрофу. Его близкие подтвердили это.

Проверка показала, что житель туманного Альбиона и в самом деле обходится без сна. Такие случаи, пусть и очень редкие, фиксировались и раньше. Они всегда вызывали недоумение медиков и острейшие споры среди физиологов.

Что такое сон – жизненная необходимость или прихоть организма? Не спешите утверждать первое. В животном мире есть представители, которые никогда не спят, например некоторые виды дельфинов. А есть животные, которые спят очень мало: опоссумы и жирафы... И тем не менее все они как-то восстанавливают силы.

А тут как раз американские генетики подоспели с сенсационным открытием. Они нашли ген, который отвечает за работу в организме биологических часов, то есть задает ритм протекающим в нем процессам. И профессор Эванстонского университета в штате Иллинойс Фред Турек, воздействуя на этот ген, уже вывел породу мышей, которые совершенно не спят и во сне не нуждаются.

Может, и людей скоро оставят без сна? Тогда наша активная жизнь удлинится на треть!

Марина Матвеева
 

Категория: Общее | Просмотров: 1645 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]