Вторник, 19.03.2024, 09:33

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Закон о запрете курения
09:10
Закон о запрете курения

  Премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге высказался категорически против рекламы табака. Медведев заявил, что "нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня".

Премьер напомнил, что до конца октября правительство рассмотрит законопроект Минздрава, который предусматривает запрет курения в общественных местах. "Убеждён, что этот законопроект отвечает интересам жителей нашей страны", - говорит Дмитрий Медведев.

"Сегодня Россия - самая курящая страна в мире, - говорит премьер-министр. - 44 млн наших граждан зависят от ежедневной дозы никотина! И ещё мы второй по объёму в мире после Китая рынок табака". Рынок между собой делят четыре крупные иностранные компании, продолжает Медведев, которые работают в России уже больше 20 лет. "С 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло в 3 раза - с 7 до 22% по статистике, - заявил премьер. - В мегаполисах сегодня курит около трети женщин, чего никогда не было. А возраст приобщения к курению начиная с 1993 года снизился с 15 лет до 11. [...] Ежегодно в России пробуют курить 400 тыс. школьников от 10 до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками".

Ежегодно, по словам Дмитрия Медведева, почти 400 тыс. россиян погибает из-за курения, это сопоставимо с населением такого города как Тверь. "Ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака, причём это мучительная и долгая смерть", - говорит премьер-министр.

После одобрения и вступления в силу закона, который предусматривает полный запрет курения в общественных местах, "рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка - 1 января 2015 года", - говорит премьер.

Что же касается усиления налогового бремени, то это, по мнению Медведева, "позволит получить дополнительные деньги и увеличить вложения в бюджет здравоохранения, в программы помощи для того, чтобы отказаться от курения всем желающим, в социальную рекламу здорового образа жизни".

Отмечая тот факт, что антитабачные меры часто называют дискриминацией курильщиков, Медведев отметил, что "сегодня почти 60% взрослых и детей, в том числе новорождённых, подвергаются дискриминации со стороны самих курильщиков".

Он также подчеркнул, что правительство и государство "не воюют с курильщиками, но мы выступаем против курения. Если говорить прямо, более 80% наших граждан, в том числе две трети регулярных курильщиков, поддерживают борьбу с курением".

Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1582322.html#ixzz29zgSshq5
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

З.Ы. "

Государственная дума РФ в первом чтении приняла закон о полном запрете курения в общественных местах. Этот закон постепенно запрещает курение вначале на детских площадках, в школах, университетах, в зданиях органов власти, а потом в кафе, ресторанах и других местах.

«Каждый человек сам должен решать, курить ему или нет», – прокомментировала ИА «СеверИнфо» новый закон депутат Законодательного собрания области Марина Денисова.

По ее мнению, в общественных местах стоило бы выделить курильщикам специальные помещения, чтобы они не мешали остальным. Слишком же жесткие запреты ни к чему хорошему не приведут, считает депутат ЗСО.

"

Категория: Общее | Просмотров: 1634 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]