Пятница, 26.04.2024, 04:55

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Всемирный энергетический конгресс 2016
12:52
Всемирный энергетический конгресс 2016

10 октября президент России выступил на специальной сессии конгресса. В ходе своего выступления Владимир Путин заявил, что заморозка добычи нефти является единственным правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики.

По словам Путина, Россия готова присоединиться к инициативе ОПЕК по ограничению добычи нефти.

«Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортеров нефти. И мы рассчитываем, что на заседании ОПЕК в ноябре эта идея воплотится в конкретные договоренности, дав позитивный сигнал рынкам и инвесторам. Ну и, конечно, поможет унять спекулятивную активность, избежать новых колебаний цен», — заявил президент России.

«Нельзя не видеть и то, что конъюнктура на глобальных энергетических рынках, прежде всего на мировом рынке углеводородов, в последние годы претерпела серьезные изменения. В условиях падения цен на нефть более чем в два раза многие даже заговорили, что эра углеводородов идет к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии. Но думаю, реальных оснований для таких далеко идущих выводов пока нет. Во всяком случае, пока», — сказал Путин.

Ссылаясь на прогнозы Международного энергетического агентства, Путин подчеркнул, что и через 20-30 лет «мир останется все-таки углеводородным, а спрос на нефть и газ продолжит расти».

На Всемирном энергетическом форуме президент РФ провел множество переговоров по газу и нефти. Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заключили межправительственное соглашение по проекту газопровода «Турецкий поток».

Документом предусмотрено строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка. Вторая нитка может понадобиться для экспорта газа в Европу.

«Мы исходим того, что Европе газ нужен, — говорил на прошлой неделе зампред правления концерна «Газпром» Александр Медведев. — Мы доставим газ на границу Евросоюза, и это уже задача Евросоюза решить, как этот газ будет распределяться по территории Евросоюза, и это относится как к проекту «Северный поток — 2», так и к проекту «Турецкий поток».

Начать строительство «Газпром» планирует в конце 2017 года, завершение намечено на 2019 год.

Энергетические ограничители следует отменить

Президент РФ на форуме указал на необходимость обеспечения доступа всех людей в мире к современным источникам энергии. Путин считает необходимым снять энергетические ограничители на пути к всеобщему росту экономики и развития, сделать так, чтобы элементарными благами цивилизации, такими как электричество, свет, тепло могли воспользоваться и жители самых бедных стран.

«Спрос на традиционные энергоресурсы поддерживается не только автомобилизацией и электрификацией таких огромных стран и экономик, как Китай или Индия, но и продолжающимся проникновением продукции нефте- и газохимии в самые разные сферы жизни человека, в промышленные процессы», — заявил Путин.

«Властями ряда стран практикуются рекомендации бизнесу сворачивать доходные проекты, отказываться от закупок топлива по кратчайшим маршрутам и по выгодным ценам, при этом ссылаются на так называемую союзническую солидарность и блоковую дисциплину. Такие действия отнюдь не добавляют стабильности мировой энергетике и мировой экономике в целом, — сказал Путин. — Россия будет и далее конструктивно взаимодействовать в энергетической сфере со всеми заинтересованными сторонами на основе принципов взаимовыгодного и равноправного партнерства».

Источник АиФ.

Категория: Общее | Просмотров: 1573 | Добавил: ARTUR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]