Пятница, 26.04.2024, 16:55

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » СВР - грядут перемены
22:12
СВР - грядут перемены

Статья газеты Коммерсант

Президент РФ прокомментировал информацию о бывшем сотруднике службы внешней разведки (СВР), который, по данным "Ъ", выдал российских шпионов. Он заявил, что фамилию предателя он знал с первого дня. По его словам, из инцидента с разоблачением российских разведчиков в США должны быть извлечены соответствующие уроки.


Корреспондент "Ъ" Александр Габуев 12 ноября в Сеуле попросил прокомментировать президента РФ Дмитрия Медведева информацию о полковнике Щербакове. "Что касается меня, для меня это была не новость, я об этом знал в тот день, когда это произошло со всеми атрибутами", — заявил президент. По его словам, СВР должна извлечь соответствующие уроки из провала группы разведчиков в США и должны пройти соответствующие разбирательства. Таким образом, фактически президент подтвердил справедливость расследования журналистов "Ъ".

В отличие от президента МИД РФ от комментариев отказался. "Это не является делом внешнеполитического ведомства в данный момент", — сказал журналистам заместитель официального представителя министерства Алексей Сазонов. Не комментирует информацию и сама СВР. Зато в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) накануне официально опровергли данные источников "Ъ" о том, что сын полковника Щербакова работал в этом ведомстве и потом сбежал в США.

Накануне "Ъ" сообщил, кто сдал американским спецслужбам сеть российских разведчиков-нелегалов. Предателем оказался бывший начальник американского отдела управления "С" СВР полковник Щербаков. Напомним, в конце июня Минюст США распространил информацию об аресте десяти человек — сотрудников российской разведки, еще один был объявлен в розыск. Позже арестованные были депортированы в Россию в обмен на четырех человек, которые отбывали различные сроки за шпионскую деятельность в России.

Мария Макутина

Бывший офицер КГБ, ныне живущий в Англии, Олег Гордиевский: "Это сделка между Медведевым и Обамой"

— Сейчас на связи со студией «Коммерсантъ FM» один из самых известных двойных агентов, работавших в Советском Союзе, а ныне живущий в Англии, Олег Гордиевский. С профессиональной точки зрения, разоблачение и высылка целой сети нелегалов — это серьезный провал?

— В данном случае совершенно несерьезный. Я даже думаю, что это не провал, а некая шутка, сделка между Медведевым, Путиным и Обамой. Потому что эти высланные 10 человек, а всего нелегалов в Америке 70, самые незначительные и слабые персоны. Остальные—это офицеры ФР или ГРУ. А эти 10 — они не офицеры, они агенты-нелегалы. А кто такой агент-нелегал? Это просто человек, не профессионал, завербованный службой нелегальной разведки для мелких поручений.

— То есть вы хотите сказать, что ими пожертвовали ради более крупной рыбы? Ради сохранения остальной сети?

— Вся крупная рыбы пока на свободе, и все члены сети под контролем, но вы правы.

— Скажите, а может ли такой провал быть следствием каких-то других причин? Некомпетентности, стечения обстоятельств или же здесь на 100% работа двойного агента?

— Во-первых, я не признаю слова двойной агент. Почитайте словарь Митрохина, найдите в нем, что такое двойной агент.

— Хорошо, как бы вы назвали Щербакова?

— Агент американской разведки. Так вот, я не уверен, что Щербаков выдал их. Эти агенты-нелегалы находились, так сказать, на поверхности, а Обама и ФР выбрали, как наиболее незначительных, чтобы между Америкой и Россией не возник разлад в отношениях, которые только начали налаживаться. Щербаков уехал в Америку, во-первых, потому, что он был американский агент, я думаю. И постепенно он начал понимать, что его время проходит, и его скоро арестуют. И он уехал в Америку, чтобы спастись.

— Как Вы считаете: такой человек, как полковник Щербаков, существует?

— Похоже, что да, существует. То, что он выдал эту десятку – это чепуха. Потому что американцы знали, кто есть кто. Я ещё в девяностом году был в ЦРУ, и мне показывали файлы на советских нелегалов, которые все были известны ЦРУ. Это были крупные и такие хорошо подготовленные офицеры. А эта группа – группа непрофессионалов, и чем они занимались – неизвестно. Просто получали деньги, эти американские доллары и жили. Особенно, эта девушка. Да она вообще никто, её папа устроил просто в хорошее время в Америке. И никакой роли она не играла. Так что история эта вся – высосана из пальца. Она просто комбинация между Обамой и Медведевым.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко рассказал в эфире "Коммерсантъ FM" о возможных последствиях провала российских шпионов
— Какие последствия могут быть со стороны президента: отставки, реорганизация ведомства — что, на ваш взгляд?

— Я полагаю, что все выводы последуют на основе этих предложений, которые сегодня готовятся комиссией, которая занимается расследованием этого случая. Думаю, что Служба внешней разведки России должна сохраниться как самостоятельная структура, потому что сегодня появились комментарии о возможном включении ее в состав ФСБ, и думаю, этого делать не надо.

По опыту передовых западных государст, службы разведки и контрразведки должны быть автономны для того, чтобы представлять главе государства информацию по соответствующим разным каналам. Но что касается возможных кадровых изменений, то, очевидно, они произойдут как на уровне руководящего состава Службы внешней разведки, так и на уровне конкретного управления, так называемого управления «С», которое занимается подготовкой и внедрением сотрудников нелегальной разведки.

Касательно общих принципов ужесточения контрразведывательного режима, очевидно, будут сделаны также соответствующие выводы. Вообще, я считаю, что в Службу внешней разведки надо влить новую кровь. У нас есть прекрасные контрразведчики в системе ФСБ, и я думаю, что те профессионалы из Лубянки, которые могут дать новый импульс в работе внешней разведки, они могут перейти в это ведомство в соответствии с теми возможными кадровыми решениями, которые будут подготовлены.

В целом мы можем констатировать, что, к сожалению, количество предателей, которые уходят на Запад и сдают ключевую агентуру — это, к несчастью, сегодня уже становится процессом, который вызывает серьезную озабоченность, потому что люди уходят не просто на Запад, они уносят и агентурные дела: либо фотографируют их, либо, судя по тем фактам, которые обнародованы, просто вывозят совершенно секретные документы из оперативного архива СВР, что абсолютно недопустимо по канонам любой разведки.

— Игорь, ну вот этот случай, на самом деле, какой-то единичный. Вы говорите о многих случаях, но вот этот случай стал единственным, известным СМИ, может быть, случайно, может быть, не случайно, но, во всяком случае, так произошло. Почему, на ваш взгляд?

— Ну, это произошло, прежде всего, потому, что кто-то организовал целенаправленную утечку информации, и я могу догадываться, кто ее организовал. Естественно есть много желающих добиться каких-либо изменений в системе деятельности специальных служб Российской Федерации. В том числе, сделать более упорядоченный контроль их деятельности.

— То есть и там обиженных много, видимо, да?

— Вы знаете, это, скорее всего, не обиженные, это просто конкретно утечка. Ее организовали в «Коммерсанте», потому что, возможно, деятельность комиссии будет докладываться в ближайшие дни президенту. Ну, я думаю, что любые организационные, кадровые изменения они произойдут после юбилея, потому что в этом году Служба внешней разведки отмечает свой юбилей в декабре. Очевидно, что в январе-феврале могут последовать и соответствующие кадровые перестановки в звене, ну, я думаю, среднего уровня, а также, возможно, и в руководящих структурах СВР. При этом, еще раз говорю, не нужна охота на ведьм.

— А удастся найти этого полковника Щербакова? Вообще вы лично верите в его существование, что он действительно есть?

— Я не могу комментировать фамилию, потому что я ее не знаю. Но то, что предатель был, как минимум, одним из руководящих сотрудников американской линии нелегальной разведки — это очевидный факт, поэтому я верю, что такой человек есть. Естественно, он и его семья сегодня находятся в США. Но что касается идеи относительно возмездия, вы знаете, времена ледорубов, когда чекистов посылали к Троцкому или для ликвидации бандеровского подполья, которое укрылось на Западе — эти времена прошли. Ну, и самое главное то, что и ЦРУ и ФБР обеспечат предателю повышенный режим безопасности для того, чтобы он ни в коем случае не пострадал.
 

Категория: Общее | Просмотров: 1478 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]