Пятница, 29.03.2024, 02:54

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Май » 25 » Серебро - горький осадок
13:55
Серебро - горький осадок

Мнения участников финала об исходе главного матча ЧМ-2010 - в репортаже корреспондента "СЭ".

Юрий ГОЛЫШАК
из Кельна

Я посмотрел на часы - и покачал головой. Хороши чехи, горазды ликовать - уезжают с "Арены" в половине второго ночи. За чешским автобусом гнали пять автомобилей - у кого из люка, у кого из окна торчал чешский флаг. Голосили из этих машин так, что наверняка забивали чешский хор в самом автобусе. Где главным запевалой выступил сам Яромир Ягр. Эх, хотел бы я находиться в этом автобусе, будить вместе с этими счастливыми парнями ночной Кельн.

А еще лучше, мчался бы на месте этого автобуса наш, российский. Который намного раньше тихонечко уехал с Lanxess Arena. И весьма смахивал на ритуальный - муха пролетала бы по салону, слышно было бы. Мне так кажется.

И нет обиды на Малкина, который даже головы не повернул на просьбы российских журналистов об интервью. Никто не обижался на Овечкина, который обществу репортеров предпочел доктора Конова - с ним вместе шел осматривать разбитую десну. Кто-то в микст-зоне божился, что своими глазами видел - Овечкину выбили зуб.

На русских было грустно смотреть - это вам не Ягр. Который к российским журналистам вышел раньше, чем к своим дорогим чехам:

- Ну что, по-русски будете спрашивать? - и расхохотался. Сделал какое-то дискотечное движение. На Яромире были смешная белая шапка "глупый лыжник", свежий хоккейный свитер и трусы. Выглядел комично - и очень трогательно. Сбиваясь с русского на английский и наоборот.

Улыбались все - Ягр, когда хочет, может заразить настроением кого угодно.

- Сегодняшняя победа - это фантастика?

- Нам повезло…

Ягр показывал на больную ногу, надолго запомнившую нашего Алексея Емелина. Может, из-за этой ноги Ягра мы и проиграли. Яромир заметно прихрамывал - такую хромоту не подделать.

- Мне было очень больно. Особенно последние две минуты, - сказал Яромир и снова свернул на английский.

- Не боялись в последние секунды, что повторится памятный вам матч "Ак Барс" - "Авангард"? Помните тот гол?

- Помню, еще бы. Но на этом чемпионате уже был чудесный гол на последних секундах - наш в ворота шведов. Не может же такое повторяться каждую игру.

- Что хотите передать российским болельщикам?

- Через два месяца приеду работать. Что я еще могу сказать? Пусть ждут.

Мимо брел из госпиталя Александр Овечкин. Посмотрел на спину Ягра, хотел было дружески похлопать - в последний момент передумал. Дружба - потом.

* * *

Илью Ковальчука, понуро вышедшего-таки к журналистам, обступили со всех сторон. Дотянуться было непросто. Расспрашивали его, понятное дело, о серебряной медали - которую Илья почти сразу снял с шеи. Чуть брезгливо нес в руках. Ковальчук говорил, что это поражение - одно из самых обидных в жизни:

- Никто из нас не рассчитывал быть вторым. Это очень обидно - пройти весь турнир без поражений и проиграть финал. Ребята очень старались. Ни к кому претензий нет. У нас было много моментов, обстучали штанги, во втором периоде задавили… А вот весь третий период играли в меньшинстве.

- Чехия - команда, похожая на немцев?

- Похожая, только исполнители чуть получше. Что делать, чехи сегодня были сильнее.

- У игроков найдутся моральные силы, чтоб понять: серебро - тоже награда?

- Для нас нет второго места - мы, повторяю, приезжали в Кельн не за серебром. Но все ребята бились. Мы можем смело смотреть в глаза кому угодно. Нам немного не повезло. Надо было просто с самого начала выходить и играть так, как играли последние пять минут.

- Сейчас наверняка пойдут разговоры о том, чтобы не продлевать контракт с тренерами этой сборной. Что скажете?

- Скажу, что это прекрасный тренерский штаб, который выполняет свою работу профессионально. Глупо будет с ними расставаться. До Олимпиады не так уж далеко, Быков с Захаркиным строили эту команду - и ребята все после плей-офф приезжали, бились. Атмосфера была просто отличная.

- Кто-то говорит, что у сборной России не очень получалась командная игра.

- Не думаю. Федоров, Семин и Овечкин, например, играли здорово, много забивали. Хоть все непросто, турнир долгий.

- У вас были Олимпиада, плей-офф, еще и чемпионат мира. Может, просто сил не осталось?

- Да нет, силы были. Просто удаления третьего периода нас подломили. Особенно пятиминутное.

- Чехи сыграли грамотно тактически?

- Они забили быстрый гол, в своей зоне весь первый период доигрывали. Вокоун хорошо играл. Во втором периоде тоже была пара моментов. Как и у чехов, они тоже могли забить. В третьем нам чуть-чуть не хватило времени. Но "чуть-чуть" не считается.

- Сейчас уже можно сказать, что и Федоров, и Овечкин выходили на этот матч с травмами.

- Да, глупо об этом говорить, но у хоккеистов не принято выносить сор из избы. Поэтому скажу так: кто вышел - все были здоровы.

- То, что не было времени на отдых между полуфиналом и финалом, сказалось?

- Сказалось, но наши врачи делали профессионально работу. Думаю, два-три часа не играют большой разницы. Сезон тяжелый - но мы будем сильнее на следующий год. А болельщикам спасибо за то, что переживали за нас. Это огромное счастье - играть для такого количества болельщиков. Надеюсь, они нас не покинут.

* * *

Следом за Ковальчуком рискнул выйти к прессе Павел Дацюк. Не утративший способность шутить.

- Что случилось, почему проиграли? Говорили, что у чехов не очень сильный состав, мы должны иметь преимущество…

- Вот вы все сами и рассказали. Даже не знаю, что ж добавить. Проиграли потому, что имели много моментов, но не забили. Особенно в первом периоде. После второго гола чехи откатились назад, стали обороняться. А мы сбились на навал. Хоть мы хорошо сегодня играли, дружно.

- Судейство было адекватным?

- После драки кулаками не машут. Не мне судить.

- Фол Емелина был?

- Я, честно, не видел. А если б и видел - не имею права судить.

- Вы стали самым ценным игроком на этом турнире. Довольны, как сыграли?

- Один хоккеист не играет. Сегодня не хватило самой малости, и от этого тяжелый осадок. Все ждали от нас только золота. Вторых мест не бывает - поэтому у меня сейчас только опустошение. Есть над чем работать. У нас все впереди. По игре было видно, что мы готовы противостоять чешской тактике - просто пропустили этот быстрый гол, потом еще одна их контратака… Но, используй мы половину тех моментов, что имели в первом периоде, этого хватило бы на победу. Хоть на непруху тоже спихивать не хочется.

- Быков и Захаркин должны остаться работать в олимпийском цикле?

- Вы мне такие вопросы задаете…

- И дальше будете с удовольствием приезжать в сборную?

- Если здоровья хватит. И будут приглашать.

- Серебряная медаль вообще никаких теплых чувств не вызывает?

- Только горький осадок.

* * *

Сергей Гончар был приветлив и сдержан.

- Я был уверен, что мы дожмем чехов и будем играть в овертайме. Мы были достойны большего. Где-то не повезло. В штангу вот попали, но шайба просто не шла ворота. Мы играли в свой хоккей, создавали моменты. Перестраиваться после первого гола нам не пришлось. Не знаю, что там было с удалением Емелина, этот эпизод не разглядел.

- Быков с Захаркиным должны остаться в сборной?

- Думаю, да. Посмотрите, все последние годы - за исключением Олимпиады - сборная показывает хорошие результаты. И в Евротуре, и на чемпионате мира. Главное, атмосфера в сборной рабочая.

Категория: Общее | Просмотров: 1322 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]