Пятница, 26.04.2024, 13:49

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » С понедельника - по пятницу (1)
15:25
С понедельника - по пятницу (1)


Понедельник
Аквапарк в Уфе

В конце сентября могут проясниться перспективы строительства аквапарка в Уфе. Проект комплекса разработан английским бюро «Benoy». Его стоимость оценивается в 120 миллионов долларов. Разместить это сооружение планируется в парке «Кашкадан». Сейчас площадки для застройки заняты инвесторами, которые не ведут строительство намеченных объектов.

    Первый заместитель главы администрации Уфы Рашит Саттаров сообщил агентству «Башинформ», что если к строительным работам не приступят в начале следующего года, то компании потеряют свои земли. По словам вице-мэра, в середине сентября планируется обсудить данный вопрос с руководителями фирм-инвесторов.

    Еще одним возможным местом для строительства первого городского аквапарка может стать территория, где раньше располагался сипайловский вещевой рынок. В скором времени эту площадь планируют выставить на торги. К участку проявляют интерес турецкие бизнесмены, которые предлагают построить на нем аквапарк и гостиницу

 

© БАШИНФОРМ.RU

Вторник

МАКСИМ ЧУДОВ

В Уфе в заключительный день чемпионата и юниорского первенства России по летнему биатлону (лыжероллеры) порадовал своих поклонников уфимец Максим Чудов.

 

    В спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами Максим одержал победу, отстреляв без промаха.

    Вторым на этой дистанции был москвич Сергей Бочарников, уступивший Чудову четыре секунды, при одном штрафном круге.

    Третьим оказался на финише Олег Колодийчук из Тюмени.

    У юниоров тройка призеров такова: 1. Максим Цветков (Москва) – 25.26,8 (2 промаха). 2. Евгений Шмыков (ХМАО-Югра) – отставание 3,4 (1). 3. Артем Толмачев (Тюменская область) – + 3,9 (1).

    Женщины в спринте на 7,5 км финишировали в следующем порядке: 1.Марина Коровина (Тюменская область), 2.Наталья Гусева (Санкт-Петербург); 3.Яна Романова (Омская область).

    У юниорок на той же дистанции сильнейшей была Лариса Кузнецова из Тюменской области. Вслед за ней прибежала еще одна Лариса – Надеева из команды Свердловской области. А замкнула тройку призеров еще одна тюменская биатлонистка Александра Аликина.

Крепкая голова

Хирурги из клиники бразильского Государственного университета Пернабуко успешно провели операцию по удалению шестисантиметрового лезвия из головы 29-летнего пациента. Мужчина, получивший ножевое ранение во время драки в баре, прожил с инородным предметом в голове три года.

Сразу после ранения житель города Морено Эдельсон Маноэль Насцименто (Edeílson Manoel do Nascimento) был доставлен в местную клинику. Нож, которым ударили пострадавшего, пробил череп и застрял в голове. Врачи Морено не рискнули удалить инородный предмет, полагая, что такое вмешательство может привести к опасным для жизни осложнениям, и ограничились тем, что спилили ручку ножа, которая торчала из головы несчастного.

Лезвие, оставшееся в голове Эдельсона, застряло между полушариями мозга. В таком состоянии бразилец прожил три года. Повторно обратиться за медицинской помощью его заставили мучительные головные боли.

В операции, проведенной на прошлой неделе в университетской клинике в Ресифи, участвовали семь специалистов. Хирургам пришлось удалить обломок лезвия вместе с фрагментом черепа пациента.

По словам врачей, пациент хорошо перенес операцию и в настоящее время переведен из реанимационного отделения в общую палату. Как ожидается, бразильца выпишут из клиники во вторник, после снятия швов.

Кросс нации-2010

На старт Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2010» вышли свыше 10 тысяч человек, а по всей республике бегунов было около 18 тысяч.
Организаторами «Кросса Наций» в Башкортостане стали Министерство молодежной политики и спорта республики, комитеты по физической культуре и спорту городов и районов под эгидой Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Всероссийской федерации легкой атлетики.
В Уфе «Кросс наций» состоялся уже в седьмой раз. Соревнования проходили по маршруту: улицы Заки Валиди – Аксакова – Пушкина –Театральная.
В VIP-забеге приняла участие заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, почетный гражданин Уфы, именитая 13-кратная чемпионка Параолимпийских игр Рима Баталова. Она и стала обладателем первого места среди женщин на своей дистанции.
Одним из самых ярких и трогательных эпизодов спортивной акции стал забег на 1000 метров воспитанников детских садов вместе с родителями. Юные бегуны привели на «Кросс нации-2010» не только мам и пап, но и дедушек, бабушек, дядь и теть.
Спортивная семья Черепановых пришла поддержать 2-летнего сынишку Илью, в прошлом году он стал самым юным участником «Кросса нации», повзрослев, занятия бегом он не забросил, наоборот, набравшись сил за год, был готов показать малышам, на что он способен. Члены семьи занимаются не только легкой атлетикой, также баскетболом и пятиборьем.
Самым взрослым участником «Кросса наций-2010» стал 88-летний мастер спорта, участник Великой Отечественной войны Владимир Матвеев.

(с) gorobzor.ru

Лужков уволен

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об оставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", который был подписан утром во вторник, 28 сентября, вступает в силу немедленно.

Лужков лишен занимаемой должности в связи с утратой доверия президента страны. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отметила, что в ближайшее время глава государства не собирается встречаться с бывшим градоначальником. Полный текст указа уже опубликован на официальном сайте администрации президента.

Как сообщает "Интерфакс", Юрий Лужков узнал о своей отставке, находясь на рабочем месте. По словам корреспондента агентства, мэр Москвы приехал на работу приблизительно в 07:50, незадолго до того, как стало известно о подписании указа.

(c)Lenta.ru

Среда

11 октября
В соответствии с Законом «О праздниках и памятных днях, профессиональных праздниках и иных датах в РБ» 11 октября – День Республики — является нерабочим праздничным днем.

В этом году он приходится на понедельник. Продолжительность работы в пятницу, 8 октября не сокращается.

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в Башкортостане являются: 9, 10 и 11 октября, сообщает пресс–служба Правительства со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РБ.

Четверг

Ничья

Казанский "Рубин" на своем поле в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сыграл вничью с "Барселоной" (1:1). Оба мяча были забиты с пенальти - в первом тайме отличился игрок "Рубина" Кристиан Нобоа, а во втором - Давид Вилья из "Барселоны".

В целом игра проходила при явном преимуществе "Барселоны" - та в три раза больше владела мячом, чем "Рубин". Однако опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот. Так, в самой концовке матча форвард "Рубина" Обафеми Мартинс послал мяч головой в штангу.

У "Барселоны", в свою очередь, могли отличиться Давид Вилья, Андрес Иньеста, Педро Родригес и другие, в том числе и вышедший на замену Лионель Месси. Его участие в матче было под вопросом, так как он еще не до конца восстановился от травмы.

После двух туров в Лиге чемпионов "Рубин" набрал только одно очко. Две недели назад казанская команда проиграла на чужом поле "Копенгагену" (1:0). "Барселона" же имеет четыре очка: в первом туре она разгромила "Панатинаикос" (5:1).

Примечательно, что "Барселона" играет с "Рубином" уже в третий раз за последние два сезона. Ни один матч испанцы не выиграли: в прошлом году в Казани была зафиксирована ничья (0:0), а в Барселоне казанцы оказались сильнее (1:2).

(с) Lenta.ru
 


Пятница
80 доллар


Цены на баррель нефти в системе электронных торгов биржевой группы CME утром 1 октября поднялись на 42 цента. Теперь баррель WTI с поставкой в ноябре торгуется выше отметки в 80 долларов за баррель. Так дорого нефть не стоила с первой половины августа.

По итогам торгов 30 сентября нефть вплотную приблизилась к отметке в 80 долларов, но не преодолела ее: баррель WTI завершил сессию с ценой 79,97 доллара. При этом европейская Brent уже давно торгуется выше 80 долларов: утром 1 октября эта марка оценивается в 82,57 доллара за баррель.

Цены на углеводороды растут практически всю неделю. В значительной степени это связано с ослаблением курса доллара по отношению к основным мировым валютам.

Кроме того, на настроения трейдеров повлияла и макроэкономическая статистика, опубликованная в конце сентября. Так, в США министерство торговли отчиталось, что во втором квартале ВВП вырос не на 1,6, как сообщалось ранее, а на 1,7 процента. 

(с) Lenta.ru

1 октября

Международный день музыки был учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки стал композитор Дмитрий Шостакович, сообщает сайт Календарь событий


С тех пор каждый год 1 октября в мире большими концертами отмечается музыкальный праздник, в этот день принято исполнять музыкальные произведения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.


А еще в этом году на 1 октября выпал Всемирный день улыбки, отмечаемый ежегодно в первую пятницу октября.


Рождению этого милого праздника способствовало одно событие в 1963 году. Тогда по заказу одной компании простой американский художник Харви Бэллу придумал смайлик – веселую желтую улыбающуюся рожицу.


А отмечался день улыбки впервые в 1999 году. Напомним, 1 октября в мире также отмечается День пожилых людей

(c) Gorobzor.ru

Ж\Д Уфы

Об этом было заявлено сегодня во время брифинга в Госкомитете РБ по строительству и архитектуре.


– У меня нет сомнений в том, что РЖД выполнят свои обязательства по первому пусковому комплексу реконструкции уфимского вокзала, – сообщил председатель Государственного комитета по строительству и архитектуре Халит Махмудов.


Для завершения первой очереди строительства, которое планируется осуществить до конца 2010 года, потребуется 170 миллионов рублей вложений из бюджета республики и столько же – от ОАО «РЖД». Башкортостан уже внес около 20 миллионов и хочет завершить свою часть работы уже в октябре. Железнодорожники пока обещают уложиться к декабрю, хотя финансовые средства еще не выделялись.


Реконструкцию железнодорожного вокзала в Уфе начали в мае 2006 года и планировали завершить к концу 2007, то есть к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав России. Башкортостан вложил в этот проект 1,912 миллиардов рублей, РЖД – 1,078 миллиарда, но первая запланированная часть строительства так и не была завершена.


Дело сдвинулось с мертвой точки только после личного вмешательства в августе 2010 года президента республики Рустема Хамитова и проведенной по его инициативе встречи с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергеем Абрамовым.

(c) Gorobzor.ru

Категория: Пользователям | Просмотров: 1971 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]