Пятница, 19.04.2024, 16:40

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 1 » Работа-отдых,отдых-работа
12:51
Работа-отдых,отдых-работа

Для успешного обучения и формирования памяти мозгу нужен и важен сон. Но, как показали последние исследования, не менее важен и просто отдых.

Лила Давачи (Lila Davachi) и ее команда из Нью-йоркского университета (New York University) проверили роль отдыха с помощью эксперимента. Испытуемым сканировали мозг при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), чтобы определить фоновый уровень активации. Затем им показывали фотографии и предлагали образовать различные ассоциации между парами картинок. В одном варианте показывались некая фигура и лицо, в другом — лицо и ландшафт.

На изображениях мозга ученые выделили для себя «зоны интереса» — области мозговой коры, связанные с распознаванием объектов, с узнаванием лиц и с восприятием ландшафтов. Эти области коры активировались во время решения соответствующих задач.А теперь расслабьтесь

После решения задач испытуемым предлагали просто расслабиться и отдохнуть, а во время отдыха думать о чем-то приятном. Их мозг по-прежнему сканировали в магнитно-резонансном томографе.

Как выяснилось, во время отдыха ключевые области коры также находились в активном состоянии, причем их активация сопровождалась активацией гиппокампа — структуры, отвечающей за память. Значит, между областями коры и гиппокампом идет интенсивный обмен информацией.Отдыхающий мозг формирует долговременную память

После отдыха ученые проверили подопечных на память: им предъявляли пары картинок, и они должны были вспомнить, какие пары знакомы им по предыдущему сеансу, изменилось ли их взаимное расположение или, может, одна либо обе картинки для них новые.

Оказалось, что те, у кого области коры и гиппокампа сильнее активировались во время отдыха, лучше воспроизводят информацию, чем те, у кого слабее появлялись корково-гиппокампальные связи. Поэтому биологи пришли к заключению, что в период отдыха происходит консолидация памяти — ее перевод из кратковременную в долговременную форму.

Ранее ученые показали, что консолидация памяти при взаимодействии коры и гиппокампа происходит во время сна. Теперь же выяснилось, что этот процесс идет и при спокойном бодрствовании.

«Наш мозг работает на нас даже тогда, когда мы отдыхаем, — говорит Лила Давачи. — Из этого следует, что отдых очень важен для обучения и памяти. Мы часто не учитываем этого, особенно сегодня, когда при современных информационных технологиях вынуждены работать весь день без перерыва».

Статья о важности отдыха опубликована в журнале Neuron.

 

Infox.ru

Категория: Общее | Просмотров: 1293 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]