Среда, 24.04.2024, 01:03

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 4 » Олимпийское золото по хоккею
18:19
Олимпийское золото по хоккею

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
Голы: Войнов - 2 (Гусев, Капризов), 19:59 - 1:0. Шютц - 1 (Мацек, Хагер), 29:32 - 1:1. Гусев - 3 (Капризов, Дацюк), 53:21 - 2:1. Кахун - 2 (Мауэр, Элиц), 53:31 - 2:2. Й. Мюллер - 1 (Элиц, Хердлер), 56:44 - 2:3. Гусев - 4 (мен., Зуб, Капризов), 59:04 - 3:3. Капризов - 5 (бол., Гусев, Войнов), 69:40 - 4:3. 
Вратари: Кошечкин (58:37 - 59:04) - Аус ден Биркен. 
Штраф: 4 - 6. 
Броски: 30 (12+9+7+2) - 25 (6+8+10+1). 
Судьи: Лемелин, Рантала.
25 февраля. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 5075 зрителей.

Игорь РАБИНЕР
из Пхенчхана

ВЫХОД ИЗ МОГИЛЫ

Когда на табло арены в Канныне значились цифры 57.49, все было кончено. Несколько моих коллег встали и направились в смешанную зону, чтобы ожидать наших хоккеистов – которые, конечно же, в такой ситуации пройдут мимо них. Я с большим трудом подавил в себе аналогичный порыв.

Минутой и пятью секундами ранее Йонас Мюллер забил в ворота Василия Кошечкина третий гол. Мне хотелось плакать, сознавая, что шайбу у борта в чужой зоне отобрали у Павла Дацюка, а потом, когда наш капитан лег под бросок и уже почти накрыл его, Мюллер "купил" Волшебника его же, дацюковской, паузой. Нет, нет, нет! Не можем мы проиграть Олимпиаду после гола, к которому был причастен великий мастер, который обманул время!

Но когда Сергей Калинин отправился на скамейку штрафников, всем во дворце стало ясно – можем.

"Не знаю, было там удаление или нет. Конечно, необязательное, я в шоке был немножко. Настолько был счастлив, что сравняли счет!" – выдохнет потом в диктофоны Калинин. Человек, который в свое время, играя за "Авангард", пережил такую страшную травму, когда речь шла даже о его жизни, что у меня не хватило бы никаких сил винить его в чем-либо, если бы Россияпроиграла.

Меньшинство должно было закончиться за десять секунд до конца основного времени. Точнее, до финальной сирены. Будем уж откровенны, какой там овертайм при 2:3, в меньшинстве и при вбрасывании в нашей зоне?

Но спустя секунд 20-25 Телегин какими-то немыслимыми усилиями доставил-таки шайбу в зону немцев. Больше она оттуда не выходила. А он, сделав дело, поехал на смену. И его имя не значится даже среди людей, присутствовавших на льду во время спасительного гола.

В 58.37, то есть спустя 48 секунд после удаления, Олег Знарок выпустил вместо Василия Кошечкинапятого полевого игрока.

Его звали Никита Гусев.

"Что чувствует тренер за две минуты до конца финала Олимпиады при счете 2:3, когда его команда остается в меньшинстве?" – спросил я Знарка на пресс-конференции.

Главный тренер чуть-чуть помолчал – видимо, страшась этого воспоминания. И ответил: "Сейчас об этом рассказать сложно. Там надо было в доли секунды принять правильное решение, кого выпускать на лед. Наверное, посчастливилось, что я его принял. Так сложилось. Про овертайм, когда мы играли четыре на три, скажу то же самое".

По-моему, это был самый длинный монолог Знарка за всю Олимпиаду.

Спустя 27 секунд на пятачке возникнет куча-мала, откуда Кирилл Капризов изловчится выковырять шайбу и отбросить ее Гусеву. Тому самому Гусеву.

"Ребята поборолись, в меня шайба отскочила. Я первым же движением попытался ее забить, ведь больше шансов могло и не быть. Хорошо получилось", – объяснит в раздевалке Гусев, когда я попрошу его описать каждый из четырех голевых эпизодов, в которых он принял участие.

Получилось настолько хорошо, что я не выдержал (не стоит так, конечно, в ложе прессы) и сорвал голос. Коллега с Первого канала Александр Кузмак, которого я перед игрой на удачу сфотографировал вместе с великим напарником по репортажу Игорем Ларионовым (то же самое сделал перед полуфиналом с чехами) – тоже. Да и ни у кого из российских журналистов в это мгновение не было сил сдержаться.

А вы бы не ликовали, если бы вас оживили и достали из могилы, которую оставалось только присыпать?

Но кое-кто не впадал в эйфорию. Капризова потом спросят: "Что сказали Гусеву после его шайбы?" 20-летний Кирилл ответит: "Сказали, что сейчас надо спокойными быть, нам же еще играть. Хотя он всегда спокойный!"

Запомним эти слова.

ДАЦЮКА – В "ТРОЙНОЙ ЗОЛОТОЙ"!

Капризов прав: трудно было осознать, что все просто начинается заново, и предстоящий овертайм в формате четыре на четыре тоже еще нужно выиграть – чтобы не лечь обратно в могилу.

Вспомнилось, однако, что Германия, начиная с четвертьфинала, меньше четырех никому не забивала. Ни Швеции, ни Канаде. Оба раза было по 4:3. А тут – как раз 3:3.

Минут пять все осторожничали. А потом Илья Ковальчуксовершил сумасшедший проход, убрал с дороги Зайденберга, обвел уже и вратаря ден Биркена, бросил – и...

В перерыве перед овертаймом я подходил к Ларионову. Тот аплодировал умным действиям тройки Дацюка и расписывал, как здорово подготовил рискованным, но сработавшим финтом третью голевую атаку Капризов – и было это еще за несколько шагов до той суеты на пятаке, откуда последует его же протык на Гусева. А я заметил, что Ковальчука что-то не видно.

"Мы его увидим сейчас, – отреагировал Ларионов. – Как в Квебеке".

Когда Кови выкатывался на встречу с ден Биркеном, в моей голове успели всплыть слова Профессора. Я, конечно, понимал, что он знает о хоккее все, но чтобы до такой степени...

Но Ковальчук попал в верхнюю часть щитка голкипера, который тот успел положить на лед. Ох. Видимо, Господь бог решил, что это было бы уж слишком по-киношному.

Когда на табло было 69.11, Дацюк виртуозно, с помощью пары обманных движений вошел в зону. Откуда такая легкость?! В свои 39 лет Волшебник провел на льду 21.37 – для форварда-ветерана на большой коробке огромное игровое время. Может, кстати, это сказалось в эпизоде с третьим пропущенным голом. Но тут-то он словно на первую смену вышел!

И прямо на входе в зону Павел Валерьевич получил клюшкой по лицу от Реймера, которого американский судья Марк Лемелин и его финский коллега Алекси Рантала отправили на скамейку штрафников.

И чуть ли не сразу же после вбрасывания Дацюк бросил – и попал в перекладину. Еще раз – ох!

Но недолго мучилась немецкая старушка. Предоставим право описать последний эпизод финала Олимпиады автору голевой передачи Гусеву.

"Честно, сразу знал, что буду отдавать Капризову, просто ждал эту линию. Мы со Славой (Войновым. – Прим. И.Р.) очень долго отдавали пасы друг другу. Я ждал, когда игрок уберет оттуда клюшку. Когда отдал Кириллу, я знал, что это конец".

То самое гусевское спокойствие, о котором говорил Капризов, не находите?

Сам Кирилл скажет: "Скорее всего, я все сделал на автомате".

Вынимайте, наши героические немецкие друзья. Вы сделали на этой Олимпиаде невозможное. До свидания, Швеция, обыгравшая перед тем в группе Финляндию и остальных (включая тех же немцев). До свидания, Канада, в матче за третье место не оставившая шансов чехам. И почти до свидания, Россия.

Мы все получили огромное удовольствие от общения с каждым из вас, наши героические немецкие друзья, за сутки до игры. Когда в смешанной зоне вы, начиная от главного тренера и до последнего хоккеиста, были абсолютно раскованны, веселы, изъявляли готовность общаться с прессой и травить ей классные байки хоть по полчаса. Вам абсолютно нечего было терять. И в самом финале вы не слились, как та же Швейцария в решающем матче ЧМ-2013 шведам, а чуть не победили. И именно это делает финал с такой вывеской – больше, чем полноценным.

Незабываемым.

Но – значит, "Чудо на льду" по-немецки вам было не суждено.

Гусев отдал, а Капризов засадил так, что у ден Биркена не оставалось ни шанса. Послушайте, 20-летний мальчишка набрал в финале четыре очка – гол и три передачи!

Только не затаскали бы его сейчас по телешоу на федеральных каналах и модным тусовкам. Как кричал когда-то Скотти Боумэн на ветеранов "Детройта", позвавших юного Дацюка на борт частного самолета, чтобы полететь вместе с ними на Матч звезд в Лос-Анджелесе: "Что вы творите! Вы мне мальчика испортите!"

Не испортили, на наше общее счастье.

Эту Олимпиаду нужно было выиграть хотя бы ради Дацюка. Когда стало 2:3, и тем более когда мы получили удаление, мне больнее всего было осознать, что у нашего капитана больше никогда не будет шанса попасть в Тройной золотой клуб вслед за еще шестью россиянами – Фетисовым и ЛарионовымКаменским и ГусаровымМогильным и Малаховым.

Но спустя минуты после победного броска Капризова президент ИИХФ Рене Фазель прямо на льду повесит Дацюку значок члена Тройного золотого клуба.

Категория: Общее | Просмотров: 2058 | Добавил: ARTUR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]