Суббота, 20.04.2024, 18:33

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июль » 27 » Муртаза Губайдуллович - не до цветов.
12:04
Муртаза Губайдуллович - не до цветов.

  • Муртаза Рахимов, в 1993–2010 гг. — президент Республики Башкортостан: «Я буду нового президента поддерживать, помогать. Ему очень сложно. Я хочу советником его быть, на общественных началах. Буду его поддерживать, потому что столько проработав, 54 года, так сразу уйти очень сложно. Корреспондент: «То есть розы пока разводить не будете?» Муртаза Рахимов: «Нет. У нас розы разводят в теплицах. У нас хорошие теплицы, самые лучшие теплицы в России».

  • Единогласное утверждение в должности исполняющего обязанности президента Башкортостана Рустэма Хамитова парламентом республики показало, что компромисс в деле «сдачи» Башкирии Кремлю если уже не достигнут, то близок.

    Официальное внесение президентом Дмитрием Медведевым кандидатуры Рустэма Хамитова на утверждение местным Законодательным собранием было предсказуемо. Топ-менеджер «РусГидро» Рустэм Хамитов был явным фаворитом в развернувшихся накануне отставки Муртазы Рахимова дискуссиях о фигуре преемника. Главным конкурентом Рустэма Хамитова в борьбе за президентское кресло нефтеносной автономии был Радий Хабиров – экс-глава президентской администрации Муртазы Рахимова. Два года назад он впал в немилость Рахимова и по древней восточной традиции был освобожден от всех должностей, при этом он едва не угодил в тюрьму по обвинениям в мошенничестве.

    Впрочем, влиятельный в республике Радий Хабиров (утверждалось, что во многом благодаря его усилиям партия власти набирала в республике нужные и весьма солидные проценты на выборах всех уровней) вскоре после начала травли был немедленно обласкан кремлевской администрацией. После скандала в Уфе он был назначен заместителем руководителя управления президента России по внутренней политике. Интернет-издание «Газета.ру» в свое время утверждало, что такую должность специально создали под Хабирова. Разумеется, все уголовные дела, возбужденные против него башкирской прокуратурой, были закрыты.

    Впрочем, Хабирову, несмотря на присутствие в «президентской сотне» молодых политиков, явно не хватило политического веса для назначения на главный пост в республике, где нефтяной оборот измеряется в многомиллиардных суммах.

    Иное дело – Рустэм Хамитов, работавший в Башкирии депутатом, министром, главным федеральным инспектором и т.д. То есть человек, долгие годы входивший в «команду Рахимова» и, конечно же, не понаслышке знающий все хитросплетения властных интриг в башкирском руководстве. Озвученная многими СМИ версия о том, что Муртаза Рахимов сам уступил своему преемнику бразды правления и более того продолжает его «опекать», имеет немало подтверждений. К примеру, как сообщила СМИ, бывший президент Башкирии уступил собственное президентское кресло новому руководителю региона с опозданием в сутки – в свой рабочий кабинет Хамитов смог въехать не сразу после принятия отставки Рахимова. А тот, по словам сослуживцев, переехал на этаж ниже, но якобы заходит к новому президенту без уведомления.

    Примечательно, что Муртаза Губайдуллович даже не соблаговолил появиться на заседании Государственного совета Башкирии, посвященном его досрочной отставке. Точнее – вопросу о гарантиях уходящему президенту республики. Любопытно, что на встрече с журналистами новоиспеченный президент Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что относится к бывшему президенту как к «старшему товарищу». Полпреду президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте даже пришлось поправить Хамитова, указав, что теперь Рахимов – «младший товарищ».

    Очевидно, что у Хамитова пока нет «своих людей» во властной структуре Башкирии. «На деле Рустэму Хамитову, – пишет газета «Время новостей», – еще только предстоит сформировать свою команду и изменить клановую систему, сложившуюся в республике при «младшем товарище». Действительно, судя по всему, поначалу новому президенту Башкирии придется довольствоваться проверенными кадрами из команды Рахимова. Главное, чтобы эти «кадры» не вовлекли нового президента в не слишком, мягко говоря, чистые игры, к которым причастны и бывший президент Башкортостана, и его сын Урал Рахимов.

    Как известно, в свое время владельцем основных предприятий башкирского ТЭК после приватизации стала, как писала РБК daily (см. номер от 16.03.09), «структура «Башкирский капитал», подконтрольная сыну президента Башкирии Уралу Рахимову». Кстати, ежегодный оборот этих компаний – 3 млрд. долл. В прошлом году состоялась сделка по приобретению предприятий АНК «Башнефть» (главного сырьевого актива республики) актива структурами АФК «Система».

    «Кстати, лидер координационного совета объединенной башкирской оппозиции Рамиль Бигнов, – пишет газет The Moscow Post, – выступая в программе «Максимум», потребовал от Муртазы Рахимова отчитаться, на какие цели направлены 2,5 миллиарда долларов, вырученные республикой в результате продажи предприятий республиканского ТЭК АФК «Система». Экс-президент республики на вопрос оппозиционера, впрочем, отвечать не стал. Зато тут же подал в Ленинский районный суд Уфы иск к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства. В общем, судя по всему, ответ на вопрос, куда делись 2,5 млрд. долл. от сделки, придется искать уже новому главе республики.

    Уже скоро нынешнему президенту, очевидно, предстоит изложить свою позицию и в отношении громких уголовных дел, где выступали и выступают основные игроки нефтяного рынка республики. Самое резонансное из них – дело бывшего представителя Башкирии в Совете Федерации Игоря Изместьева.

    На сегодня это самое «тяжелое» уголовное дело в отношении чиновника первой категории. В 2003 году против нефтехолдинга «Корус», принадлежавшего Изместьеву, возбудила проверку ФСБ. В 2007 году Изместьев оказался в Лефортове по обвинению в даче взятки. Затем ему добавили обвинения в убийствах, похищениях, взрывах, терроризме, хулиганстве и прочих нераскрытых преступлениях, которые были совершены с 90-х годов на башкирском нефтяном рынке, а также в ходе избирательной кампании на пост президента Башкирии в 2004 году.

    До апреля 2003 года весь башкирский ТЭК был государственным. Однако в результате продажи собственником холдинга стал вышеупомянутый «Башкирский капитал», который возглавил Урал Рахимов. Этой комбинацией заинтересовалась Счетная палата РФ. «Аудиторы СП сделали вывод о «беспрецедентном случае хищения активов из федеральной собственности», – писали «Известия» сразу же после ареста сенатора (см. номер от 19.01.07). – Выяснилось также, что компании уходили от налогов через фирму, зарегистрированную в офшорной зоне на Байконуре. Все это чуть не стоило политической карьеры Муртазе Рахимову». Затем скандал замяли, и вся башкирская нефтепереработка оказалась подконтрольна Рахимовым.

    «По неофициальным данным, – утверждают «Известия», сын главы республики предъявил претензии именно Изместьеву, который якобы посоветовал Уралу воспользоваться «байконурской схемой» ухода от налогов. Однако, несмотря на это, Игорь Изместьев более двух лет оставался сенатором от парламента Республики Башкирия». Затем, в январе 2007 года, уже после сложения полномочий сенатора, он был похищен российскими спецслужбами в аэропорту Бишкека и арестован.

    С тех пор странное, мягко говоря, «дело Изместьева» обрастало новыми обвинениями – в покушениях и убийствах. При этом даже потерпевшие и свидетели по делу напрямую не раз заявляли о непричастности Игоря Изместьева в преступлениях, ему инкриминируемых.

    Об этом, например, заявил давний знакомый и сослуживец нового президента Башкирии Александр Веремеенко, работавший начальником УФНС по Башкирии в 2000-х годах. Веремеенко на пресс-конференции в Интерфаксе сообщил, что стал объектом преследований, поскольку, работая гендиректором «Баштрансгаза» и руководителем налоговой службы Башкирии в 2002–2004 годах, «начал борьбу по прекращению хищений газа, нефти и уклонению от выплаты налогов на миллиарды рублей». «Вмешательство в отлаженные схемы работы башкирского ТЭК вызвало недовольство руководства республики», – считает Александр Веремеенко. По его словам, в 2002–2004 годах на него также «многократно готовились покушения», ответственность за которые следствие необоснованно целиком переложило на Игоря Изместьева.

    Тем не менее за несколько месяцев до смены башкирского президента коллегию присяжных по делу Изместьева «случайно» распустили под явно надуманным предлогом, назначив на рассмотрение дела закрытую «тройку» профессиональных судей (см. «НГ» от 07.06.10). Кстати, Александр Веремеенко считает, что «передача дела Игоря Изместьева в суд, который обещает быть закрытым, без участия присяжных, грозит уходом от ответственности истинных виновников из числа руководителей республики».

    В деле экс-сенатора Игоря Изместьева, которое Мосгорсуд обещает рассмотреть осенью, фигурируют весьма известные имена. Возможно, именно поэтому судебное заседание закрыли грифом секретности (формальный повод – наличие в материалах двух справок ФСБ). Возможно, именно эти имена и стали предметом негласного торга (если он был, в чем многие, впрочем, не сомневаются), который развернулся после громкого демарша Муртазы Рахимова, обрушившегося в 2009 году с критикой на партию власти и ее руководителей. Впрочем, многое станет ясно после ожидаемых заявлений нового главы Башкортостана.

    Ведь кому, как не Рустэму Хамитову, 22 марта 2004 года распоряжением тогдашнего премьер-министра правительства РФ Михаила Фрадкова назначенному руководителем Федерального агентства водных ресурсов при Министерстве природных ресурсов России, а также до 2003 года работавшему главным федеральным инспектором аппарата полпреда президента в Приволжском округе и руководителем 4-й Межрегиональной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам, не знать рынка волжских нефтеналивных перевозок в 90-е годы прошлого века. И роль в «управлении» этим рынком Урала Рахимова и его отца – теперь уже бывшего президента Башкирии.

    Таким образом, новый президент Башкортостана должен правильно ответить на главный вопрос – кто виновен в происходивших на башкирском нефтяном рынке в 1990–2000-х годах убийствах, взрывах и бандитских покушениях? Кто в те годы извлекал и кто продолжает извлекать многомиллионную прибыль из государственных ресурсов одного из богатейших регионов Российской Федерации.
Категория: Общее | Просмотров: 1408 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]