Суббота, 20.04.2024, 03:38

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » LADA X RAY - доживем увидим
14:56
LADA X RAY - доживем увидим


с официального сайта АВТОВАЗ
  АВТОВАЗ показал на московском автосалоне новый концепт-кар – четырехместный кроссовер LADA XRAY, созданный группой молодых дизайнеров под руководством Стива Маттина.

  Концепт LADA XRAY - это демонстрация будущего стиля автомобилей LADA, ''взгляд внутрь'', «рентгеновский снимок» тех процессов и перемен, которые происходят на АВТОВАЗе, и - новая дизайн-стратегия автомобилей LADA.

  Современный силуэт, оригинальные запоминающиеся пропорции, динамичный профиль - таково общее представление о будущем лице модельного ряда LADA. Четкие контуры радиаторной решетки, которая вместе с установленными под наклоном фарами образует безошибочно читаемый символ латинской буквы «икс», — это становится основой визуализации образа новых автомобилей LADA. Безошибочно узнаваемая эмблема LADA разместилась на собственном «постаменте» и стала ключевым элементом радиаторной решетки. Сама решетка выполнена из черного лакированного пластика, а визуальное воплощение символа «икс» подчеркивают вставки из полированного алюминия, которые окаймляют перекрестие с внешних сторон. Они усиливают впечатление того, что «икс» состоит из двух половинок, и как бы расширяют «лицо» автомобиля, демонстрируя его уверенность на дороге.

  Дизайн кузова — это гармоничный баланс выверенных поверхностей, напряженных линий и естественных форм.  Ярко выделяющиеся колесные арки образованы сопряжением выпуклых и вогнутых поверхностей и обрамлены резкой рассекающей линией, форма которой, повторяясь на каждой арке, стала еще одной яркой и запоминающейся чертой образа. Это сочетание поверхностей напоминает мощную мускулатуру скакуна или атлета, напряженного перед стартом. В целом сочетание визуальных решений выражает прочность, надежность, динамичность и, конечно - эмоциональность и экспрессивность.

  Эргономически выверенный интерьер продолжает тему контраста. Она стала основой оформления «лица» автомобиля. В сложной объемной форме панели приборов доминирует спидометр — он находится в центре комбинации и обособлен собственным подсвеченным полупрозрачным «раструбом», на «дне» которого - сама шкала. Панель приборов целиком заключена в корпус из черного «глянцевого» пластика, причем в этот же корпус интегрированы и водительские дефлекторы вентиляции.

Визуально передняя панель оформлена в том же ключе, что и передок автомобиля — они перекликаются сочетанием черного цвета приборной панели и полированного алюминия на дефлекторах, а сверху над панелью — общая накладка, окрашенная в тот же матово-бронзовый цвет, что и кузов.

  В верхней части панели справа от водителя - зона управления второстепенными функциями автомобиля. Главный элемент здесь - крупный вращающийся контроллер мультимедийной системы, с помощью которого водитель управляет выводом информации на дисплей, поднимающийся из передней панели. Вращение контроллера позволяет просматривать текущее состояние автомобиля и при необходимости менять настройки мультимедийной системы.

  Концепт-кар LADA XRAY рассчитан на четырех человек, и каждого из них в салоне окружает персональное пространство, оформленное в общем едином стиле. Удобный доступ на задние сиденья обеспечивает механизм складывания передних кресел, которые сдвигаются и одновременно позволяют откинуть спинку вперед.

  Главный эстетический элемент внутренних дверных панелей - вставки, выполненные по тому же принципу визуального «наслоения», который использован на передней панели: накладка с подлокотником, ручкой и пультом управления стеклоподъемниками как бы парит над основной поверхностью двери. Это подчеркивается световым эффектом от рассеянной подсветки по контуру, выполненной по тому же принципу, что и подсветка на передней панели. Такие же «парящие» вставки с подлокотниками и ручками сделаны и на стенках салона по бокам от задних пассажиров. Добавляет чувство уверенности и защищенности и поручень слева от переднего пассажира. Поручень похож на подлокотник с ручкой. Он - продолжение центрального туннеля, который, в свою очередь, подчеркивает границу между зонами интерьера водителя и пассажиров.

  Цветовое оформление салона создает гармоничную и успокаивающую атмосферу внутри машины. Оттенки бронзового и коричневого цветов контрастируют с яркой светлой поверхностью передней панели и верхних частей дверей, что обогащает убранство интерьера. В целом же контраст — именно тот прием, который применен и к общему виду салона, и к исполнению практически каждой отдельной детали. Все четыре кресла оформлены одинаково: обшивка из кожи бронзового и коричневого оттенков, светлые ранты и строчка персикового цвета выбраны и скомпонованы так, чтобы на спинках и подушках были ясно видны темные элементы, формой напоминающие символ «икс», использованный в дизайне передка.

  Концепт-кар LADA XRAY, начиная с общей идеи и заканчивая мельчайшими деталями, демонстрирует планы выхода бренда LADA в новые рыночные сегменты и показывает тренд, в котором уже начал развиваться новый образ автомобилей LADA.

  Концепт-кар LADA XRAY — реальное будущее автомобилей LADA.

Категория: Общее | Просмотров: 1411 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]