Пятница, 19.04.2024, 08:26

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 7 » Коней на переправе меняют...
14:02
Коней на переправе меняют...
(с)Lenta.ru - Немец Вольфганг Пихлер после двух неудачных сезонов покинул пост старшего тренера женской сборной России по биатлону, но не тренерскую команду: он будет работать с биатлонистками до конца контракта, который истекает через год. Новым старшим тренером стал Александр Селифонов, уже занимавший этот пост в 2007-2010 годах. При этом просьбы российских тренеров о возвращении в сборную Валерия Польховского не были удовлетворены, а слухи о разделении команды на две части с двумя наставниками так и остались слухами.
 
5 апреля на конференции Союза биатлонистов России был утвержден тренерский состав на сезон 2013/2014: старшие тренеры мужской и женской сборной и остальные наставники (в том числе тренеры по стрельбе и функциональной подготовке). Мужскую сборную особые изменения не затронули: старшим тренером, как и ожидалось, остался Николай Лопухов, его помощниками назначены Сергей Коновалов и Павел Ланцов. А вот по поводу женской команды, закончившей предолимпийский сезон без медалей на чемпионате мира в Нове-Место, было много вопросов.
 
К переменам за несколько дней до конференции СБР призывали российские тренеры: в конце марта более 30 наставников из разных регионов России обратились к министру спорта Виталию Мутко и президенту СБР Михаилу Прохорову с просьбой вернуть в тренерский штаб Валерия Польховского, возродив ради этого должность главного тренера (наставника и мужской, и женской сборных). Польховский был отправлен в отставку всего год назад, в апреле 2012-го — по итогам сезона, немногим более удачного, чем сезон 2012/13, и на фоне скандала с участием Прохорова, Мутко и бывшего главы СБР Александра Тихонова.
 
Президент Союза биатлонистов ответил на просьбу категорическим отказом. «Современная система управления российским биатлоном сегодня является лучшей в мире, и неслучайно зарубежные страны начинают ее копировать. Практика работы сборных команд в этой системе показала неэффективность должности главного тренера — решение о реформировании год назад было поддержано многими авторитетными специалистами отечественного биатлона», — заявил Прохоров, добавив, что «в команде СБР так же ценят Валерия Польховского и всегда готовы задействовать его профессионализм и потенциал».
 
Министерство спорта со своей стороны заметило лишь, что процедура принятия кадровых решений по тренерскому штабу останется прежней. А уже 2 апреля, всего через пару дней после появления письма, в ведомстве собрался экспертный совет, который рекомендовал оставить Лопухова старшим тренером у мужчин. Что же касается женской команды, то Союз биатлонистов России, по мнению чиновников, должен был внести свои «предложения по усилению тренерского штаба, в том числе по позиции старшего тренера».
 
Александр Селифонов возглавлял женскую команду России в 2007-2010 годах. Под его руководством россиянки в общей сложности выиграли 11 медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. После Селифонов работал тренером по стрелковой подготовке в юниорской женской сборной России.
 
4 апреля «Советский спорт» написал, что женскую сборную ожидают перемены не только в тренерском составе, но в самой структуре тренерского штаба. Так, по информации издания, должность старшего наставника временно — до сентября — будет упразднена, а сама команда разделится на две части, одну из которых будет тренировать Пихлер (кандидатура СБР), а другую — Селифонов (поддерживаемый Минспорта).
 
В числе сторонников такой схемы оказался, в частности, Михаил Прохоров. По его мнению, поскольку Пихлер и Селифонов представляют разные тренерские школы, объединить их в одну команду будет сложно, поэтому нужно дать возможность каждому спортсмену вместе с личным тренером выбрать между двумя предложенными наставниками. «Затем по результатам конкурентной борьбы разных систем подготовки определить тех спортсменов, кто поедет на Олимпийские игры
Категория: Общее | Просмотров: 1271 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]