Четверг, 28.03.2024, 20:58

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Карякин не вернул шахматную корону
19:18
Карякин не вернул шахматную корону

В Нью-Йорке завершился тай-брейк матча за мировую шахматную корону. Норвежец Магнус Карлсен, отпраздновавший 30 ноября свое 26-летие, отстоял свой титул. «Лента.ру» рассказывает о решающей битве за звание сильнейшего шахматиста планеты.
Расстановка сил

После 12 партий сохранялся паритет: соперники свели вничью десять поединков. В восьмой партии вперед вырвался Карякин, но в десятой Карлсен восстановил равновесие. Последняя встреча основной программы матча за шахматную корону стала самой короткой: соперники согласились на ничью уже спустя 35 минут. Теперь все решал тай-брейк.

Букмекерские конторы отдавали явное предпочтение действующему чемпиону мира. На Карлсена ставки принимались в среднем с коэффициентом 1,5, на Карякина — с 2,9, то есть вероятность победы российского гроссмейстера оценивалась почти в два раза ниже. Специалисты же практически в один голос называли тай-брейк лотереей. Некоторые российские шахматисты отмечали психологическое преимущество Карякина над Карлсеном, которое в условиях ограниченного времени могло сыграть решающую роль.
Интереса к решающей схватке спортсменов добавляла статистика личных встреч Карлсена и Карякина в быстрых шахматах. Здесь у россиянина и норвежца сохранялось абсолютное равенство: в восьми партиях они одержали по три победы, две завершили вничью.
Крах претендента

Первый рапид на тай-брейке Карякин начал белыми фигурами. Гроссмейстеры ожидаемо применили один из самых популярных дебютов в шахматах — испанскую партию. Карлсен лучше распоряжался временем и быстрее делал ходы, в определенный момент даже показалось, что его позиция чуть лучше, однако Карякин грамотно защищался, и соперники после 37-го хода согласились на ничью.

Во втором рапиде игравший белыми фигурами Карлсен дебютировал итальянской партией. Над одним из ходов он задумался на целых шесть минут, однако потом сильно сократил время принятия решений и к концовке у него было большое преимущество над соперником в этом компоненте. Кроме того, Карлсен играл агрессивно и заставил россиянина защищаться. Когда казалось, что у Карякина уже нет шансов спастись, Карлсен сделал несколько не самых удачных ходов, и россиянин вырвал ничью.
Российские болельщики справедливо полагали, что чудесное спасение даст Карякину психологическое преимущество, которое можно воплотить в победу в третьем рапиде. Тем более россиянин играл белыми фигурами. Однако Карлсен собрался, воспользовался ошибками оппонента и заставил того сдаться на 38-м ходу.

Отступать Карякину было некуда, и в четвертой партии он выбрал один из самых острых дебютов — сицилианскую защиту. Но опять стал проигрывать сопернику во времени — на отдельные ходы тратил больше пяти минут, словно и не было у него никогда титула чемпиона мира по быстрым шахматам. Карлсен же методично улучшал позицию. Так и не сумевший нащупать контригру Карякин выглядел все более растерянным. Паузы между его ходами удлинялись, и на 40-м ходу он признал поражение.

«Не удалось перестроиться от классики к тай-брейку и быстрым шахматам. Тут нужно играть по-другому. Я сам загонял себя в цейтнот. Не знаю, почему так плохо сыграл белыми фигурами в третьей партии. В четвертой пошел all in и осознанно рисковал, так как мне нужна была только победа. Карлсен был сегодня сильнее», — рассказал Карякин в эфире «Матч ТВ» после окончания поединка.


Немного фактов

Титул чемпиона мира по шахматам был разыгран на тай-брейке в четвертый раз в истории. В 1998 году россиянин Анатолий Карпов обыграл таким образом индийца Виши Ананда, в 2006-м еще один представитель России Владимир Крамник победил болгарина Веселина Топалова, в 2012-м Ананд переиграл Бориса Гельфанда, представлявшего Израиль.

Карякин — первый россиянин за восемь лет, принявший участие в матче за звание чемпиона мира. В 2008 году Владимир Крамник играл с Вишванатаном Анандом и уступил. Кстати, у индийца титул в 2013 году отнял как раз Карлсен. Победа над Карякиным — третья для норвежца в матчах за шахматную корону.

Призовой фонд турнира — 1 миллион евро. Так как матч дошел до стадии тай-брейка, то проигравший получит 45 процентов, победитель — 55. Кроме того, Карлсен заплатит пять процентов от суммы выигрыша в качестве штрафа за побег с пресс-конференции после восьмой партии.

Категория: Общее | Просмотров: 1678 | Добавил: ARTUR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]