Среда, 24.04.2024, 11:26

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Девушки.Волейбол.Чемпионат Европы.Золото.
22:31
Девушки.Волейбол.Чемпионат Европы.Золото.

Женская сборная России впервые с 2001 года выиграла чемпионат Европы. В финальном поединке подопечные Юрия Маричева в блестящем стиле победили хозяек турнира немок – 3:1.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Берлина

25 евро, или около 1100 рублей по нынешнему курсу, – такова цена билета на игровой день "Финала четырех". Для берлинца - немного. Эта сумма позволяет пообедать с бокалом вина или пива в кафе близ Александрплатц, делового и эмоционального центра восточной половины немецкой столицы. Большая часть ЧЕ-2013 прошла именно в этой части Германии: Шверин, Дрезден, теперь Берлин. Без малого 25 лет прошло с тех пор, как демонтирована стена, делившая этот город на две неравных половины и два мира. По ГДР у немцев ностальгии нет, но туристам они свое прошлое продают активно. Арена, где женские сборные Европы разыграли в субботу медали континентального чемпионата, при желании тоже могла торговать прошлым – стена в свое время стояла буквально в 100 метрах от главного входа в зал. Но торговать нечем - "Макс Шмелинг Халле" построили, когда Германия и Берлин снова стали едиными, а высокий забор из Мауэр-парка убрали с глаз долой. До Александрплатц от зала – три станции метро, и субботним вечером вагоны берлинской подземки были заполнены людьми в майках с символикой ЧЕ-2013.

Они, понятное дело, ехали с надеждой на чудеса в исполнении своей команды. Сборная Германии устала в полуфинале, но на одну игру собраться может любой. Тем более – на финал. Для немок это был второй кряду матч за золото ЧЕ и третий подряд "Финал четырех". Помимо опыта, за Гуидетти, Козух, Фюрист и К° были еще и стены. Зал был заполнен, и сидели в нем в основном люди, выпившие по меньшей мере литр пива. Этим напитком торговали буквально в 10 метрах и 32 ступенях от игровой площадки. Эмоций залу такой подход организаторов к досугу публики, потратившей 25 евро на волейбол, явно добавлял. Специально обученный человек 20 минут репетировал с ней кричалки и речевки, а разложенные на креслах картонки позволяли создавать во время игры поистине невообразимый шум. Прямоугольник цветов немецкого флага удобно складывался в трещотку, которая предельно эффективно заменяла ладоши. Едва ли наших девушек этим можно было вывести из равновесия, но своей сборной трибуны адреналина точно добавили.

Россиянки, впрочем, без поддержки не остались. Пять флагов насчитал автор этих строк в ревущем и шумящем людском море. Эмоций добавил главный тренер немок Джованни Гуидетти. За несколько секунд до игры он добежал до всех своих скаутов, выманив даже моего соседа. Целью были удары по ладоням – на удачу. Зал неистововал.

И вскоре затих. Россиянки повели – 4:0, три очка набрала Анастасия Шляховая (два очковых блока и успешный "взлет"). Улететь от немок далеко-далеко и не давать им даже надежды на равный и нервный спор – это наверняка была сверхзадача на стартовый отрезок игры.

Увы, по-нашему не вышло. От приятных нам 5:1 на подаче Вайсс не осталось ничего. Планер немецкой связующей стал для наших принимающих проблемой. Крючкову соперницы игнорировали (ноль действий на партию на приеме), выцеливая Кошелеву и Пасынкову. Принимали мы так себе (всего 18 процентов на "хорошо") и хозяйки взбодрились. Даже два кряду эйса Обмочаевой ничего не изменили в игре. Мы уповали на свой тройной блок, Обмочаеву и Пасынкову в атаке. Хозяйки зала – на подачу и забеги Сушке и Фюрст. Сборная России лидировала, но больше, чем на два очка немки ее не отпускали. Зал ревел, Гуидетти эмоционально и показушно праздновал любое набранное очко своей команды, а Маричев нашел козырь. На подаче Дианской мы набрали три очка кряду и ушли было вперед – 21:18, но в итоге концовка была нервной. Ее мы выиграли стараниями Обмочаевой. Наталия уверенно реализовала три наших атаки, заставив Гуидетти хвататься за голову, требуя от своей команды подвига.

Подвига не потребовалось – мы занервничали. Финал есть финал , а опыт есть опыт. Его у немок его объективно больше. В какой момент они к тому же поймали кураж - совсем как накануне в полуфинале, который вытащили после 0:2 по сетам. Да и зал способствовал. Редкий мяч после наших атак долетал до площадки – немки поднимали с пола, догоняли летевшие в трибуну мячи, заставляя самих себя поверить, что им все под силам. Зал в ответ пел. Буквально. Это был самый настоящий кипящий котел. Но наша сборная в нем не сварилась. Проигрывая порой 6 очков (8:14, 13:19), россиянки устроили лихую погоню. Маричев тасовал состав, сажал на лавку Обмочаеву, убрал с площадки Пасынкову и требовал максимально усложнить подачу. Просьбу исполнили Чаплина и Обмочаева. Их выход в зону для подающего принес нам приятных отрезка в тяжелой партии. В итоге немецкая форма медленно, но растаяла – 23:24 после российского успеха на тройном блоке. Увы, продолжения не последовало. Мы просто не смогли организовать атаку – пасовала Малова, все безмерно волновались, подарив Гуидетти повод для торжествующей пляски.

Спор нужно было начинать заново, но теперь от титула каждую команду отделяли две победные партии. Где россиянки могли прибавить, было понятно. Во-первых, убрать свои ошибки (13 против 5 за две партии). Во-вторых, "найти" в атаке Кошелеву, которая две партии забивала только каждый третий мяч. Ну и хоть немного исправить прием (вторая партия - 17 процентов на "отлично"). Он не позволял Панковой рисковать. Капитан всю партию принимала простые решения – пасовала в края, всего 5 раз отдав мяч в атаке Морозовой и Шляховой. У немок Вайсс, напротив, как могла ускоряла игру, отыскивая при этом самые разнообразные адреса. Десять игроков задействовал Гуидетти во втором сете и семеро из них приняли участие в атаках Manschaft, включая саму Вайсс.

Ну и нервы. В пылающем котле "Макс Шмеллинг Арены" мы могли выиграть титул, только справившись сами с собой. Это было сложно, но именно в этом была соль этого финала. Преодолеть себя, чтобы показать все, что можем и умеем – такую задачу предстояло решить сборной России.

Третью партию они выиграли, наши высокие и красивые. Выиграли на характере. Квинтэссенцией тягучего спора, в котором команды не отпускали друг друга из взаимных "объятий", стал результативный блок Панковой. Самой маленькой по росту в команде, сумевшей остановить атаку Бринкер. И партия завершилась с нужным нам результатом! Несмотря на всего 7 процентов отличного приема и 8 очков, которые немки заработали на этом отрезке на наших ошибках. Впрочем столько же немкам забила Обмочаева, порой атаковавшая даже стоя.

А потом мы их просто сломали. И зал, и команду, и тренера, который потратил два тайм-аута еще до второго технического перерыва. Итальянец с тоской смотрел, как на подаче Кошелевой мы уходим вперед, заставляя Козух бить в аут, а принимающих немецкой сборной – ошибаться. Этот рывок (5:0) стал поистине золотым. Эту фору наша сборная только приумножила, уничтожив атаку соперниц организованным блоком и своим характером.

Он у них чемпионский. Золотых наших девушек. Молодых, дерзких и обещающих многое. Браво, Команда!

Финал

ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ – 1:3 (23:25, 25:23, 23:25, 14:25)

Г: Козух (13), Байер (10).

Р: Кошелева (14), Шляховая (6), Обмочаева (22), Пасынкова (7), Морозова (5), Панкова (3), Крючкова (л), Малова (л), Чаплина (3), Исаева (2), Дианская (0), Малых (0).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ15.09.2013 12:50

Категория: Общее | Просмотров: 1480 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]