Среда, 24.04.2024, 14:38

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 17 » ДДТ и Земфира в Уфе
20:23
ДДТ и Земфира в Уфе

       от Горобзора
  Совместный концерт Земфиры и Шевчука: земляки так и не спели дуэтом

             Екатерина ЖИГАЙЛО

               15.06.2013

   Уфимцам День города, ознаменовавшийся приездом сразу двух знаменитых земляков, Шевчука и Земфиры, запомнится надолго. Море звука и света, проливной дождь во второй половине концерта, яркая радуга под занавес и две абсолютно разные звезды, вышедшие на одну сцену, – без впечатлений в тот день не ушел никто. Впрочем, в любой бочке меда есть и ложка дегтя: некоторым зрителям показалась излишне холодной Земфира, другие не оценили подтрунивания звезд друг над другом во время выступления, третьи сетовали на то, что вход платный…


   Очередь в 20 тысяч

  Что касается платного входа, судя по количеству присутствующих на концерте, стоимость билетов уфимцам зашкаливающей и беспредельной не показалась – на площадке «Акбузата» собралось ни много ни мало 20 тысяч человек! А те, кто не пожелал раскошеливаться на билеты или же не успел их купить, нашли свой способ послушать любимые группы – народ дружной толпой расселся прямо у забора на траве. Благо, звук был соответствующий.

  Выступление Земфиры должно было начаться в 19:00, прессу пригласили к 17:00. И вполне предусмотрительно: уже к шести проход через турникеты походил если не на классическую московскую давку в метро, то, как минимум, на советскую очередь за особо ценным товаром.

    Опоздание под фото

   Тем, кто подошел «впритык», занять вакантные места у сцены понятное дело, уже не удалось. Впрочем, лицезреть происходящее действо с экрана, сидя на мягком газоне, могли даже самые «злостные опоздуны».

   Развлечься в ожидании Земфиры тоже было чем. Одни уфимцы пополняли коллекцию семейных фотоснимков, другие, видимо, не поужинавшие, с интересом изучали содержимое палаток с едой. Третьи, особо ярые фанаты, скупали флажки и футболки с символикой ДДТ в соседнем с палатками ларьке.

  Между тем на часах уже вырисовалось 19:30, а концерт все не начинался – Земфира как истинная женщина позволила себе прилично опоздать. Скрасить ожидание публики был направлен некто Bertil Mark – с его выходом на сцену ипподром загремел довольно веселенькой музыкой. Кстати, как нам позже удалось узнать, Mark – ди-джей, уже не первый раз разогревающий публику на концертах Земфиры.

   Порядочно разомлевшая на жаре толпа приняла мужчину с дредами, вышедшего «вместо Земфиры», вполне смиренно. Особо активные уфимцы, не особо задумываясь над репертуаром ди-джея, лихо отплясывали перед сценой. Разве что грозного вида «дядечки в коже», которых вместо «старого доброго рока» неожиданно «накормили» электроникой, отпускали едкие комментарии и недовольно морщились.

    
Проба нового и запретного


   И вот, наконец-то, на сцену с приветствиями вышла и сама Земфира. «Акбузат» взорвался восторженными криками и первыми ударами басов.

– Этот формат выступления значительно отличается от остальных, – сказала певица. – Но на своей родине можно попробовать.

    Пока Земфира «пробовала» новый формат, публика, несмотря на запрет, тоже «пробовала» – сфотографировать землячку. «Вселенская кара», которую сулили нарушителям запрета на съемку, обладателей фототехники явно не впечатлила: звезду снимали на зеркалки, мыльницы, телефоны, планшеты... Неудивительно, что доблестные стражи порядка вскоре просто перестали включать «карающих менторов» и противодействовать «народным папарацци».

   Первым делом Земфира исполнила новые песни из альбома «Жить в твоей голове». Судя по визгу и телодвижениям юных фанатов, новое творчество певицы уфимцы оценили на ура. Но большинство в тот вечер все же пришло за старыми добрыми хитами – «Искала», «Хочешь» и другими. И они прозвучали ближе к концу выступления.

   Если давать общие оценки сету – те, кто хотел просто послушать музыку, свое получили: звук был качественный, пела Земфира от души, двигалась в такт музыки с не меньшей самоотдачей. А вот те, кто ждал от певицы по случаю праздника недюжинного патриотизма и теплых сердечных признаний в любви к городу, остались недовольны. Судя по обсуждениям в интернете после концерта, многие обрисовали поведение певицы как излишне сдержанное и отстраненное.

   Комментарии звезды по ходу песен также стали отличным инфоповодом для бурных прений в сети. «Земфира поздравила нас с «вашим праздником» – наверное, она уже не считает Уфу родным городом», – пришли к выводу одни фанаты певицы. «Зачем Земфира попросила убрать флаг ДДТ во время своего выступления – неужто зазналась?» – вопрошали другие. «Как можно было в песню «Деньги» вставить строчку «Даже Юре Шевчуку нужны деньги» – возмущались третьи.

      «Повезло нам с погодой, ребята!»

  А вот выступление Шевчука присутствующие единодушно посчитали душевным и искренним. Музыкант сказал в тот вечер много теплых слов, несколько раз спускался в толпу и пожимал руки уфимцев.

   И это при том, что не успела группа выйти на сцену и начать свой сет, как с неба закапали робкие капли дождя, а затем и вовсе на уфицев обрушился самый настоящий ливень.

 – Повезло нам с погодой, ребята! – философски прокомментировал льющий как из ведра дождь Юрий Шевчук и как ни в чем ни бывало продолжил играть, призывая и всех присутствующих не пугаться «подарка с неба».

  Пока одни уфимцы, уже основательно промокшие, сбегали «с поля боя», другие, решившие продолжить наслаждаться музыкой, срочным образом включали смекалку и фантазию. Прятались под газетами, пакетами, прикрывали головы куртками. А особо «очумелым ручкам» ныне уже неизвестного «героя» пришла неожиданная идея, тут же нашедшая поддержку многотысячной толпы, – поднять с земли фанерные листы и соорудить импровизированные навесы. Поднятые «фанерки» слились в одну единую крышу, которая качалась и «ехала». Кто-то пошел еще дальше – согнул листы и сделал подобие «палатки», где благополучно помещалась пара человек. А самые стойкие и отчаянные фанаты группы и вовсе выделывали па под любимые песни прямо под дождем.

      Про брови и радугу

   – Земфира спела потрясающе. Но и мы спели не хуже. Нам повезло. Нас дождь проверил на вшивость, – сказал Шевчук, мужественно выдержавший испытание дождем, ближе к концу концерта.

   Кстати шуточки про деньги Шевчук во время своего выступления певице припомнил. Поинтересовавшись у присутствующих, что самое красивое у Земфиры, классик рока не принял ответ «Голос!» и во всеуслышание объявил, что самое-самое у нашей землячки – это… брови! Таким своеобразным образом, кстати, было проанонсировано выступление бэк-вокалистки ДДТ Алены с народной песни «Брови».

   С Земфирой Юрий Юлианович так и не спел, несмотря на неугасающую до самого конца надежду уфимцев.

   В завершение выступления Шевчук пожелал всем удачи и отметил, что самое главное в этой жизни – всегда оставаться человеком. Ставилась заключительная точка концерту на фоне яркой радуги над ипподромом.



















 

Категория: Общее | Просмотров: 1664 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]