Мужской итоговый турнир года ATP World Tour Finals

Закрытые корты, хард

Одиночный разряд

Финал

ДАВЫДЕНКО (Россия, 6) – Дель Потро (Аргентина, 5) – 6:3, 6:4

Николай Давыденко стал первым представителем России, кому удалось победить на мужском итоговом турнире года. В финальном матче World Tour Finals, состоявшемся в воскресенье на лондонской арене O2, 28-летний россиянин переиграл в двух сетах аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. А вообще на пути к пока самому громкому титулу в своей карьере Давыденко одолел победителей всех четырех турниров "Большого шлема"-2009.

Заблаговременно бронируя билеты на финал итогового турнира года, лондонские любители тенниса, должно быть, рассчитывали увидеть на корте Энди Маррэя. Или, к примеру, дуэль Федерера и Надаля, дважды баловавших англичан суперматчами на Уимблдоне. Но, наверное, никак ни противостояние пятой и шестой ракеток турнира.

Жеребьевка группового турнира итогового турнира года оказалась интересной и, возможно, не совсем справедливой. Ведь в одну группу попали находящиеся не в лучшей форме Рафаэль Надаль и Новак Джокович, а также Николай Давыденко и Робин Содерлинг, получивший право выступить в Лондоне только после отказа Энди Роддика. Другую же составили первая ракетка мира Роджер Федерер, фаворит британской публики Энди Маррэй, чемпион US Open-2009 Хуан Мартин Дель Потро и Фернандо Вердаско. Но жребий слеп, и ничего с этим поделать нельзя. Пришлось соискателям титула чемпиона World Tour Finals доказывать свою состоятельность и оспаривать путевки в полуфинал именно в этих квартетах. В группе B с этим лучше всех справились Содерлинг и Давыденко, в группе А – Федерер и Дель Потро, обошедший Маррэя за счет одного-единственного гейма.

Как бы то ни было, в полуфинале с Содерлингом встречался Дель Потро, а Давыденко играл с лидером мирового рейтинга Роджером Федерером. В этом матче российский теннисист не лез из кожи вон и не прыгал выше головы. Он играл в свой теннис, и играл хорошо. Благодаря чему и смог одержать первую в тринадцати матчах победу над швейцарцем. Победу отнюдь не случайную.

А второй полуфинал растянулся на 2 часа 11 минут, и путевку в решающий матч итогового турнира года на тай-брейке в третьем сете вырвал Дель Потро. Наверное, этот вариант был более предпочтителен для россиянина. Во-первых, не пришлось во второй раз за три дня играть против Содерлинга, во-вторых – у Давыденко уже имелось над аргентинцем преимущество по личным встречам.

Когда в 2:30 пополудни россиянин и аргентинец появились на корте, симпатии зрителей разделились – примерно 60 на 40 в пользу Дель Потро. Первую ракетку России это, впрочем, ничуть не смущало.

На протяжении всего финального матча именно он вел игру, диктовал свои условия с задней линии, отлично подавал и намного меньше ошибался. Его почти двухметровый соперник, должно быть, не смог как следует восстановиться после субботнего матча. Кроме того, было заметно, что Дель Потро нервничает.

В первой партии при счете 1:2 и "ровно" аргентинец ошибся со своего знаменитого форхэнда, и Давыденко получил первый в матче брейк-пойнт. Его шестой "сеяный" реализовать не сумел, а вот второй шанс не упустил: взял подачу соперника, а потом без труда и свою – повел уже 4:1.

В седьмом гейме россиянин подарил сопернику надежду на обратный брейк: при счете 30:30 неожиданно дал двойную! Использовать эту возможность Дель Потро, впрочем, было не так-то просто: следующие три розыгрыша Давыденко провел блестяще. Помогли филигранные удары справа. А подавая на первый сет, россиянин взял гейм "под ноль" – 6:3.

В начале второй партии показалось, что Дель Потро понемногу обретает свою игру: он стал чаще попадать в корт при ударах справа и гораздо легче выигрывал геймы на своей подаче. То же самое, впрочем, относилось и к россиянину: в третьем и четвертом геймах соперники не отдали друг другу ни одного очка.

Серии легких геймов, правда, суждено было прерваться – при счете 3:2 в пользу Давыденко. Ошибившись несколько раз кряду, аргентинец подарил российскому теннисисту брейк-пойнт. Но тут же отыграл его мощнейшей подачей по центру квадрата. Еще один шанс для Давыденко – и еще один пушечный выстрел. Непростой гейм Дель Потро все же выиграл – благодаря эффектному бекхэнду, исполненному в шпагате.

При 3:3 ситуация повторилась с точностью до наоборот: ошибка Давыденко в безобидной ситуации - брейк-пойнт у соперника. Россиянин тут же отыграл его эйсом, что и подтвердил видеоповтор. Еще один шанс для Дель Потро – и еще одна хорошая подача российского теннисиста.

Следующие два гейма прошли куда более спокойно, а вот при счете 4:4 Давыденко, наконец, удалось взять чужую подачу. Да еще как! Он повел 30:0, а потом, выманив соперника к сетке, обвел его ударом справа – тройной брейк-пойнт. А в следующем розыгрыше Дель Потро сам послал мяч в аут. Подавая на матч, россиянин ничуть не дрогнул. Завершил он эту встречу, итоговый турнир года и успешный для себя сезон-2009 эффектным смэшем, справиться с которым аргентинцу оказалось не под силу.

Этот титул стал для Давыденко первым на турнирах такого уровня, пятым в уходящем году и 19-м в карьере. В понедельник российский теннисист поднимется на шестую строчку в рейтинге ATP.