Суббота, 20.04.2024, 18:57

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Апрель » 24 » Звёздочки...
12:32
Звёздочки...

Две палаты парламента России снова поспорили из-за советской символики. В 2007 году поводом для скандала стало Знамя Победы, в 2009-м - красные звезды на военных самолетах. Оба эти скандала разразились в разгар подготовки к празднованию Дня Победы, что придает ситуации особый колорит.
 

Суть "закона о звездах" проста: красная звезда в качестве главного опознавательного знака российских военных самолетов и вертолетов заменяется на пятиконечную звезду расцветки государственного флага - бело-сине-красную.

Идея замены красных звезд на трехцветные принадлежит Министерству обороны. В военном ведомстве объясняли, что таким образом хотят популяризовать государственную символику России и тем самым, в частности, поспособствовать воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. Законопроект, вносящий соответствующие поправки в Воздушный кодекс, был внесен в Государственную думу еще осенью 2008 года, но к нему почему-то не приложили эскизы новых звезд. Нижняя палата отложила рассмотрение законопроекта, и тогда никто даже не успел возмутиться.

Но весной 2009 года эскизы до Думы все-таки дошли. Стали обсуждать. Предсказуемо против были коммунисты. "Нельзя отказываться от красной звезды, это память о наших победах", - заявил, в частности, адмирал в отставке Владимир Комоедов, член фракции КПРФ (цитата по "Коммерсанту"). Столь же предсказуемо эти возражения не возымели действия. 8 апреля законопроект был принят в окончательном третьем чтении и отправился на утверждение в Совет Федерации. Верхняя палата парламента рассмотрела его 22 апреля и - отклонила.

Тот факт, что новый символ фактически содержит в себе красную звезду (она окаймлена белой и синей полосами и красной лининей по контуру), их не убедил. Не помогли и уверения начальника главного штаба ВВС генерал-лейтенанта Вадима Волковицкого, что "ребрендинг" затевается для повышения узнаваемости российской военной символики: "Чтобы не возникало таких ситуаций, как во время конфликта в Южной Осетии, когда и с той и с другой стороны летали самолеты с красными звездами". Тон дискуссии в Совете Федерации задал его спикер Сергей Миронов: "Мы опять в канун 9 Мая покушаемся на святые символы, на красную пятиконечную звезду, и опять требуем ее изменения".

Это "опять" относилось, конечно, к скандалу двухлетней давности вокруг Знамени Победы. Речь идет о штурмовом флаге 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен 1 мая 1945 года на куполе Рейхстага лейтенантом Алексеем Берестом, сержантом Михаилом Егоровым и сержантом Мелитоном Кантарией. Ныне Знамя хранится в Центральном музее Вооруженных сил и, в соответствии с указом президента Бориса Ельцина от 1996 года, может выноситься только 23 февраля и 9 мая. Тот же указ вводил символ Знамени Победы, который должен был заменять собственно Знамя в менее торжественные дни. Он представлял собой красное полотнище с золотой звездой. Серпа и молота, которые, разумеется, были на Знамени Победы, на символе не было. Однако символ почти не использовался, и общественность в основном даже не знала о его существовании. Так что когда в 2007 году этот неизвестный символ стали менять (золотую звезду хотели заменить белой), у людей, не посвященных во все эти тонкости, возникло ощущение, что законодатели пытаются переделать само Знамя Победы.  

Тот законопроект, как и проект "закона о звезде" два года спустя, без видимых затруднений прошел все три чтения в Думе и тоже был отклонен Советом Федерации.

Со Знаменем Победы в конце концов разобрались: от идеи символа вообще отказались, решив использовать копии Знамени. Разум победил. Что будет с "законом о звездах", пока неясно. Дума может преодолеть вето Совета Федерации (для этого у "Единой России", поддержавшей законопроект, голосов более чем достаточно). А еще две палаты парламента могут создать согласительную комиссию и придумать какой-нибудь компромисс. Не ровен час вспомнят эмблему российских императорских ВВС (см. подверстку). Последнее слово, как всегда, за президентом, который может на любой законопроект наложить вето.

Оба эти скандала - вокруг Знамени Победы и вокруг красных звезд - разразились в марте-апреле, то есть в преддверии Дня Победы, который все еще сохраняет статус единственного по-настоящему всенародного и объединяющего праздника (ну, за исключением Нового года, конечно). Ничего не скажешь, умеют наши законодатели выбирать время.

Тут еще вот что примечательно. Еще совсем недавно этот священный день и символика, которая с ним ассоциируется, не нуждался ни в каком заступничестве. Это ведь была Победа не просто над врагом, но над самим Злом. Об этом было невозможно и предосудительно говорить хладнокровно. Наверное, в том числе и поэтому в 1996 году никто не заметил введения символа Знамени Победы: никому просто не приходило в голову, что это может всерьез угрожать исторической памяти. И тогда невозможны были разговоры о введении уголовной ответственности за отрицание Победы: нельзя было и помыслить о том, что кто-то будет ее отрицать. Кажется, десятилетие спустя что-то в обществе изменилось. Не кардинально, конечно, и Дню Победы ничего пока не угрожает. Но отношение к нему стало каким-то неуловимо другим. Может, дело в том, что ветеранов Великой Отечественной остается все меньше (как-никак 64 года прошло...). Может, в яростных нападках на "проклятое прошлое" и в трактовке Победы как искупления всех грехов Сталина.

"Закон о звездах" можно считать очередной попыткой России "разобраться со своим прошлым". И тут диагноз остается прежним: шизофрения. Флаг у России - имперский (родом из XVIII века), герб - византийский (используется с XV века), гимн - переделанный советский (1944 года). На кремлевских башнях - то красные звезды, то двуглавые орлы, а под самой кремлевской стеной, на полпути между Казанским собором и собором Василия Блаженного, - мавзолей Ленина и могила Сталина. Военные обращаются к своему верховному главнокомандующему по-советски: "товарищ президент Российской Федерации".
Возврат к советскому прошлому
С 1990 по 2000 года гимном России была "Патриотическая песня" Михаила Глинки. Слова на эту сложную мелодию пытались сочинить неоднократно, но ничего хорошего из этого не вышло. В 2000 году был принят новый гимн: вернулась музыка советского гимна, написанная Александром Александровым, а новый текст написал Сергей Михалков, который был автором и советского гимна (совместно с Габриэлем Эль-Регистаном). Либерально настроенной части общества "возвращение советского гимна" не понравилось. Прозвучало, в частности, предложение утвердить в качестве гимна битловскую Back In The USSR.


И не потому "шизофрения", что это все соседствует, - в этом-то как раз можно углядеть вполне благоразумную, хоть и неуклюжую попытку символически объединить разные эпохи истории России. А потому "шизофрения", что все эти патриотические порывы кого угодно способны повергнуть в отчаяние своей разнонаправленностью: вернуть советский гимн - но вставить в него упоминание Бога, отменить празднование годовщины Октябрьской революции - но отказаться от красных звезд.

Вот Минобороны говорит, что хочет заменить красные звезды трехцветными ради "воспитания патриотических чувств граждан России". А сенаторы говорят, что отказ от красной звезды "не будет служить воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма". Одни упирают на нынешнюю государственную символику, другие - на историческую память.

То же и с перезахоронением Ленина: одни требуют "убрать труп от стен Кремля" (а то и вовсе "изгнать дьявола из мавзолея"), другие - "не покушаться на нашу историю". Вот и поди разберись, кто тут патриот.

И так повсюду. На фасаде здания Думы (бывшего Госплана) красуется советский герб. Антикоммунистически настроенные законодатели неоднократно требовали его убрать, но сделать это было нельзя, поскольку здание признано памятником архитектуры. Получалась шизофрения. В конце концов придумали установить на здании российский герб по соседству с советским. Так сразу и не скажешь, исцеление это или обострение душевного расстройства.

Советская власть имела скверную привычку увековечивать свои символы где только можно: они нарисованы, изваяны и выложены мозаикой на общественных зданиях, жилых домах, станциях метро. Так воспитывали патриотизм. И не все теперь готовы воспринимать их просто как элементы культурного ландшафта.

Россиян пытаются приучить петь гимн (текст печатают на футболках, подсказку-караоке показывают на стадионных табло, а неутомимый Сергей Миронов чуть ли не в приказном порядке требовал от сенаторов выучить слова), причем желательно приложив руку к сердцу. Но при этом вплоть до конца 2008 года, скажем, размахивание государственным флагом в порыве радости по поводу спортивной победы могло трактоваться как "надругательство над государственными символами". Ну не шизофрения ли? И лишь после того как несколько миллионов человек одновременно допустили такое административное правонарушение, празднуя выход сборной России в полуфинал чемпионата Европы по футболу, ситуацию исправили.

Но есть одна вещь, которая повергает в ступор еще больше. "Закон о звездах" еще не принят, и стало быть, официальным знаком военных самолетов остается красная звезда. А самолеты, которые будут участвовать в параде в День Победы на Красной площади, уже перекрашены. И обратно их перекрашивать, разумеется, никто не собирается. То есть на параде над Красной площадью пролетят самолеты без символики ВВС. Шизофрения, как и было сказано.

Валерий Панфилов
Категория: Общее | Просмотров: 1356 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]