Четверг, 25.04.2024, 01:45

Артур
  Айратович
      Хафизов

Актуально

До нового года осталось:

Меню сайта
Разделы
статей и новостей
Общее [256]
всем
Пользователям [2]
избранное
Своя статья [10]
описывал всё, что видел и слышал
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Опросец
У меня в кармане
Всего ответов: 35
Территория без наркотиков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Апрель » 7 » Землятресение в Италии
10:53
Землятресение в Италии

В ночь на 6 апреля 2009 года в Италии произошло сильное землетрясение, эпицентр которого находился в 85 километрах к северо-востоку от Рима недалеко от города Л'Акуила. Сила землетрясения составила 5,8 магнитуды. В результате стихийного бедствия погибли более 170 человек, около 50 тысяч жителей лишились крова. 

 

Мощный толчок, произошедший в 3:32 по местному времени, заставил жителей Л'Акуила покинуть свои дома, однако в то время власти Италии еще не осознали последствий случившегося. Позднее, когда стал известен масштаб разрушений, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал указ о введении на территории страны чрезвычайного положения.

Землетрясение ощущалось в Риме, Молизе, Умбрии, Кампании. Более всего от землетрясения пострадал административный центр региона Абруццио - Л'Акуила, в котором проживает почти 70 тысяч человек. В городе обрушились несколько зданий, в том числе студенческое общежитие. Серьезные повреждения получили десятки жилых домов и некоторые средневековые церкви. Согласно сообщениям спасателей, множество горожан до сих пор находятся под завалами.

Около ста тысяч итальянцев по всей стране остаются на улицах, опасаясь разрушительного воздействия повторных толчков, которые продолжают происходить приблизительно каждые полчаса. От одного из таких повторных толчков пострадала городская больница Л'Акуила, куда были доставлены первые жертвы стихийного бедствия.

По последним на момент написания этой заметки данным, озвученным Сильвио Берлускони, в результате землетрясения погибли 179 человек, более 1,5 тысячи получили ранения.

Как обычно бывает в подобных ситуациях, противоречивые сообщения с места бедствия сменяют друг друга с молниеносной скоростью. Так, итальянское информационное агентство Adnkronos сообщило о гибели под обломками одного из домов в городе Фосса трехлетней российской девочки. Однако буквально спустя полчаса эта информация была опровергнута мэром Фосса Луиджи Кальвизи, заявившим, что погибшая была гражданкой Великобритании.

Тем временем президент России Дмитрий Медведев поручил МЧС связаться со спасательными службами Италии и предложить свою помощь в ликвидации последствий землетрясения. О результатах этих переговоров пока ничего неизвестно.

Землетрясение в разрезе

Можно ли было предугадать это землетрясение? В воскресение 5 апреля, накануне главного толчка, произошли два небольших. Однако они были расценены как обычное явление, свидетельствующее о небольшом смещении в геологическом разломе Апеннинской гряды.


По мнению итальянских сейсмологов, причиной землетрясения могло стать смещение Африканской и Евразийской литосферных плит, граница между которыми находится чуть южнее Апеннинского полуострова. Это смещение и привело в движение геологический разлом, проходящий с севера на юг вдоль Апеннинской гряды. По оценкам сейсмологов, эпицентр землетрясения находился приблизительно на глубине десяти километров.

Данные тех же итальянских сейсмологов и Геологической службы США относительно магнитуды землетрясения разнятся — первые утверждают, что его сила составила 5,8 магнитуды по шкале Рихтера, вторые — что 6,3 магнитуды. Однако вне зависимости от того, какая цифра ближе к истине, данное землетрясение уже признано самым разрушительным в Италии за последние 30 лет.

Войти в историю

В 2002 году в окрестностях итальянского города Кампобассо произошло землетрясение силой в 5,4 магнитуды. В результате этого бедствия в населенном пункте Сан Джулиано ди Пулья произошло обрушение здания детского сада. Тогда погибли 30 человек, из них 27 детей.

Однако самые страшные последствия имело землетрясение, произошедшее в Южной Италии 23 ноября 1980 года. Серия из семи подземных толчков силой до 6,8 магнитуды унесла жизни трех тысяч человек, своих домов лишились 200 тысяч итальянцев.

Последствия землетрясения, произошедшего в Италии 6 апреля 2009 года, будут уточняться еще не один день, и сухие цифры его жертв, скорее всего, увеличатся.

P.S.

После того, как в ночь на пятницу, 10 апреля, спасатели обнаружили под завалами тела 53-летней женщины и ее дочери, количество погибших при землетрясении достигло 289 человек. 

(c)Lenta.ru

 

Категория: Общее | Просмотров: 1626 | Добавил: aax85 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]